Наша фирма занимается пассажирскими перевозками. Мы применяем упрощенную систему налогообложения и являемся плательщиками ЕНВД. Недавно решили продать автобус. Можем ли мы доход от его реализации включить в базу по ЕНВД?
Доход от продажи автобуса нужно отразить в налоговой базе по "упрощенке". Даже несмотря на то, что деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом облагается ЕНВД. Ведь "упрощенцы" выручку от продажи имущества учитывают в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Также считают и работники Минфина. Свою позицию они высказали в письме от 06.07.2005 N 03-11-04/3/7. Сотрудники финансового ведомства придерживаются мнения, что одновременное применение двух спецрежимов роли в этом случае не играет.
Е.А. Устьянцев,
эксперт "НА"
1 августа 2005 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.