Финансовые активы и обязательства: перенос итогов
Статья продолжает тему перехода к применению Инструкции по бюджетному учету, которая начата в прошлых номерах "Бюджетного учета"
Из-за недостаточной организационно-технической готовности многие бюджетные учреждения будут переходить к применению Инструкции по бюджетному учету в течение девяти месяцев 2005 года. Однако независимо от момента перехода начальное сальдо счетов бюджетного учета должно быть сформировано по состоянию на 1 января 2005 года.
Наряду с конечным сальдо на 1 января 2005 года необходимо будет привести в соответствие с новыми правилами и обороты, сложившиеся по субсчетам в соответствии с Инструкцией N 107н. Таким образом, бухгалтер должен будет перенести не только сальдо по счетам, но и итоговые суммы по оборотам.
Денежные средства на счетах в банках
Инструкция по бюджетному учету основана на принципе кассового обслуживания исполнения бюджетов через органы казначейства. При такой системе бюджетополучателям открывают лицевые счета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов*(1).
Кассовые выплаты из бюджетов проводятся от имени и по поручению бюджетных учреждений, получателей средств, через органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов. Поэтому при казначейской системе исполнения бюджетов у учреждений нет такого объекта учета, как "денежные средства на банковских счетах".
Пока еще не все бюджетные учреждения обслуживаются через лицевые счета в органах казначейства. Они работают через банковские счета в кредитных организациях. Такие учреждения должны использовать счет 020101000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах". Кроме того, данный счет предназначен для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Обратите внимание: для рублевых денежных средств, полученных федеральными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, предназначены лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства. Об этом сказано в статье 115 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" от 23 декабря 2004 г. N 173-ФЗ (далее - закон N 173-ФЗ). Расходовать такие средства необходимо в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов.
Органы государственной власти субъектов РФ могут принимать аналогичные решения по вопросам учета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, полученных подведомственными учреждениями.
Операции с такими средствами могут осуществляться на счетах, открытых учреждениям или органам, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов РФ, в учреждениях Банка России или кредитных организациях с учетом положений бюджетного законодательства РФ. В любом из перечисленных случаев учитывать средства необходимо на уже упомянутом счете 020101000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах" (с указанием кода источника финансирования 2 или 3).
Переход к учету денежных средств по-новому
Остатки средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, бюджетные учреждения отражают на счете 020101000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах" с указанием соответствующего источника финансирования. Поэтому конечное сальдо по счету 110 "Целевые средства и безвозмездные поступления" нужно перенести в качестве начального сальдо по счету 320101000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах".
Соответственно начальным сальдо по счету 220101000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах" будет конечное сальдо по счету 111 "Средства, полученные от предпринимательской деятельности". Конечные итоги по дебетовым оборотам счета 110 "Целевые средства и безвозмездные поступления" переносят как начальные на счет 320101510 "Поступления денежных средств учреждения на банковские счета". Обороты по кредиту данного счета соответствуют оборотам по счету 320101610 "Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов".
Обратите внимание, что структура счета 020101000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах" не позволяет отразить поступление и выбытие денежных средств учреждения по кодам классификации операций сектора государственного управления. Поэтому одновременно с отражением поступившей денежной суммы по дебету счета 020101510 "Поступления денежных средств учреждения на банковские счета" ее необходимо отразить по кодам бюджетной классификации на забалансовом счете 17 "Поступления денежных средств на банковские счета учреждения". Соответственно списание денежных средств с банковского счета нужно отразить по кредиту счета 020101610 "Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов" и на забалансовом счете 18 "Выбытия денежных средств с банковских счетов учреждения".
На забалансовых счетах 17 и 18 учитывают движение денежных средств учреждений, полученных из внебюджетных источников, в разрезе кодов бюджетной классификации. В случае когда учреждению не открыт лицевой счет, на этих счетах учитывают и средства бюджета соответствующего уровня.
Те бюджетные учреждения, которым не открыты лицевые счета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов, учитывают средства соответствующего бюджета (выделенные учреждению в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств) на счете 120101000 "Денежные средства учреждения на банковских счетах". В этом случае дебетовые обороты по счету 091 "Средства федерального бюджета на расходы учреждения" соответствуют оборотам по счету 120101510 "Поступления денежных средств учреждения на банковские счета", кредитовые - оборотам по счету 120101610 "Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов".
По старым правилам полученные учреждением средства бюджета отражались в учете записью:
Дебет 091
"Средства федерального бюджета на расходы учреждения"
Кредит 140
"Расчеты по финансированию из бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия".
В соответствии с Инструкцией N 70н зачисление средств, распределенных главным распорядителем, на банковские счета получателей, например, на оплату транспортных услуг, в учете оформляют следующей бухгалтерской записью:
Дебет 120101510
"Поступления денежных средств учреждения на банковские счета"
Кредит 130404222
"Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств по транспортным услугам".
Поэтому учреждения, которым не открыты лицевые счета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов, переносят обороты по счету 140 "Расчеты по финансированию из бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия" на счет 130404000 "Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств". Сделать это необходимо в разрезе кодов классификации операций сектора государственного управления.
При казначейском обслуживании исполнения бюджета учреждение переносит сложившиеся в переходный период обороты по кредиту счета 091 "Средства федерального бюджета на расходы учреждения" на обороты по кредиту счета 130405000 "Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов" (по соответствующим кодам классификации операций сектора государственного управления).
В последние годы бюджетные учреждения не приобретали в кредитных организациях и органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов, лимитированные чековые книжки и не использовали их в своей деятельности при проведении расчетов. Поэтому в бюджетном учете нет счета, аналогичного счету 131 "Лимитированные чековые книжки".
Учет денежных документов
Бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, которые вы учитывали на счете 132 "Денежные документы", нельзя учитывать на счете бюджетного учета 020105000 "Денежные документы". Они должны быть отражены на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" в условной оценке 1 рубль за 1 бланк. Поэтому при переносе остатков по субсчету 132 "Денежные документы" в части стоимости бланков трудовых книжек и вкладышей к ним необходимо в межотчетный период выполнить следующую запись:
Дебет 040103000
"Финансовый результат прошлых отчетных периодов"
Кредит 132
"Денежные документы".
Одновременно на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" необходимо отразить сумму в рублях, равную количеству бланков, числящихся в учете данных бланков.
Активно-пассивных счетов в бюджетном учете нет
По старым правилам бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях счета расчетов были активно-пассивными. Это означало, что по одному и тому же счету расчетов у учреждения могли быть как дебиторы, так и кредиторы. В Плане счетов бюджетного учета расчеты с дебиторами относятся к финансовым активам, а сложившуюся кредиторскую задолженность отражают в учете как обязательства.
Пример
По договорам поставки продуктов питания учреждение рассчитывается в порядке предоплаты. После того как поставщик получает деньги, он отгружает продукты. Транспортные услуги по доставке продуктов питания учреждение оплачивает по факту оказания таких услуг.
Сравните, как выглядят бухгалтерские записи по старым и новым правилам учета.
Инструкция N 107н | Инструкция N 70н | ||
Произведен авансовый платеж по договору поставки продуктов питания | |||
Дебет 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами |
Кредит 091 "Средства фе- дерального бюджета на расходы учреждения" |
Дебет 120611560 "Увели- чение дебиторской задол- женности по выданным авансам за приобретение материальных запасов" |
Кредит 130405340 "Расче- ты по платежам из бюд- жета с органами, органи- зующими исполнение бюд- жетов, по приобретению материальных запасов" |
Учреждению оказаны транспортные услуги | |||
Дебет 200 "Расходы по бюджету на содержание учреждения и другие ме- роприятия" |
Кредит 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" |
Дебет 140101222 "Расходы на транспортные услуги" |
Кредит 130203730 "Увели- чение кредиторской за- долженности по расчетам с поставщиками и подряд- чиками по оплате транс- портных услуг" |
При переходе на План счетов бюджетного учета остатки по счету 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" переносят на соответствующие счета аналитического учета по кодам классификации операций сектора государственного управления. Порядок переноса остатков выглядит так.
Дебиторскую задолженность переносим на счет 020600000 "Расчеты по выданным авансам", кредиторскую - на счет 030200000 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Причем обороты по дебету счета 178 в части произведенных авансовых платежей нужно разносить по соответствующим аналитическим счетам "Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам за...". При получении товаров (работ, услуг) в счет выданных авансов, обороты по кредиту счета 178 отражают по кредиту соответствующего счета "Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам за... ". Например, на счета 020611560 и 020611660 (авансы за приобретение материальных запасов).
Обороты по кредиту счета 178 в части возникновения кредиторской задолженности за полученные товары (работы, услуги) переносят на соответствующие аналитические счета "Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по...". Обороты по дебету счета 178 в части оплаты полученных товаров (работ, услуг) переносят в дебет соответствующих счетов "Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по...". Например, на счета 030220730 и 030220830 (приобретение материальных запасов).
Расчеты с дебиторами по доходам
Для отражения по методу начислений в бюджетном учете расчетов по доходам введен новый счет 020500000 "Расчеты с дебиторами по доходам". На данном счете администраторы поступлений начисляют поступления в доход бюджета. Если бюджетное учреждение администрирует доходы от рыночных продаж товаров работ, услуг, бухгалтерские записи по их начислению выглядят так:
Дебет 020503560
"Увеличение дебиторской задолженности по доходам от рыночных продаж товаров, работ, услуг"
Кредит 040101130
"Доходы от рыночных продаж товаров, работ, услуг".
Кроме того, бюджетное учреждение может администрировать реализацию активов. При реализации, например, неиспользуемых основных средств учреждения начисляют доходы от реализации активов и оформляют в учете следующие записи:
Дебет 020509560
"Увеличение дебиторской задолженности по доходам от реализации активов"
Кредит 040101172
"Доходы от реализации активов".
Таблица соответствия счетов учета средств учреждения
/--------------------------\
|090 "Средства федерального|
|бюджета для перевода уч-|
|реждениям, находящимся в|---------------------------\
|ведении главного распоря-| |
|дителя (распорядителя), и| |
|на другие мероприятия" | |
\--------------------------/ |
/--------------------------\
|091 "Средства федерального| /------------------------------\
|бюджета на расходы учреж-|------------|130405000 "Расчеты по платежам|
|дения" | |из бюджета с органами, органи-|
\--------------------------/ |зующими исполнение бюджетов" |
/--------------------------\ |или |
|100 "Средства бюджетов| |120101000 "Денежные средства|
|субъектов РФ и местных| |учреждения на банковских сче-|
|бюджетов для перевода уч-| |тах" при проведении операций|
|реждениям, находящимся в|------------|с денежными средствами не че-|
|в ведении главного распо-| |рез органы, осуществляющие|
|рядителя (распорядителя),| |кассовое обслуживание испол-|
|и на другие мероприятия" | |нения бюджетов |
\--------------------------/ \------------------------------/
/--------------------------\
|101 "Средства на расходы|-----------------------------/
|учреждения" |
\--------------------------/
/--------------------------\ /------------------------------\
|115 "Средства, полученные| |120101000 "Денежные средства|
|от государственных внебюд-|-------------|учреждения на банковских сче-|
|жетных фондов" | |тах" учитывают на отдельном|
| | |балансе |
\--------------------------/ \------------------------------/
/--------------------------\ /------------------------------\
|110 "Целевые средства и| |320101000 "Денежные средства|
|безвозмездные поступления"|------------|учреждения на банковских сче-|
| | |тах" |
\--------------------------/ \------------------------------/
/--------------------------\ /------------------------------\
|111 "Средства, полученные| |220101000 "Денежные средства|
|от предпринимательской|------------|учреждения на банковских сче-|
|деятельности" | |тах" |
\--------------------------/ \------------------------------/
/--------------------------\ /------------------------------\
|114 "Средства, поступившие| |320102000 "Денежные средства|
|во временное распоряжение|------------|во временном распоряжении" |
|учреждения" | | |
\--------------------------/ \------------------------------/
/--------------------------\ /------------------------------\
|097 "Средства федерального| |120107000 "Денежные средства|
|бюджета в иностранной ва-|------------|учреждения в иностранной валю-|
|люте" | /-----|те" |
\--------------------------/ | \------------------------------/
/--------------------------\ | /------------------------------\
|102 "Средства бюджета| | |120107000, 320107000 "Денежные|
|субъекта РФ и местного|------/ |средства учреждения в иност-|
|бюджета в иностранной ва-| /----|ранной валюте" |
|люте" | | \------------------------------/
\--------------------------/ | /------------------------------\
/--------------------------\ |/---|020104000 "Касса" |
|118 "Средства в иностран-|-------/| \------------------------------/
|ной валюте" | | /------------------------------\
\--------------------------/ | |020103000 "Денежные средства|
/--------------------------\ | |учреждения в пути" |
|120 "Касса" |--------/ \------------------------------/
\--------------------------/
/--------------------------\ |
|133 "Средства в пути" |--------------------------/
\--------------------------/
Таблица соответствия счетов учета расчетов
/--------------------------\
|150 "Расчеты с поставщика-|---------------------------\
|ми и подрядчиками" | |
\--------------------------/ |
/--------------------------\
|156 "Расчеты с исполните-| /------------------------------\
|лями за выполненные рабо-|------------|020600000 "Расчеты по выданным|
|ты" | /------|авансам" |
\--------------------------/ | \------------------------------/
/--------------------------\ |
|157 "Расчеты по авансам|-----/ /------------------/
|выданным" | | /------------------------------\
\--------------------------/ | |020800000 "Расчеты с подотчет-|
/--------------------------\ | |ными лицами" |
|178 "Расчеты с прочими де-|---------/ \------------------------------/
|биторами и кредиторами" |
\--------------------------/ /------------------/
/--------------------------\ | /------------------------------\
|160 "Расчеты с подотчетны-|---------/ |020900000 "Расчеты по недоста-|
|ми лицами" | /--|чам" |
\--------------------------/ | \------------------------------/
/--------------------------\ |
|170 "Расчеты по недоста-|---------/
|чам" | /------------------------------\
\--------------------------/ |021001000 "Расчеты по НДС по|
/--------------------------\ |приобретенным материальным|
|171 "Налог на добавленную|------------|ценностям, работам и услугам" |
|стоимость по приобретенным| \------------------------------/
|материальным ценностям,|
|работам и услугам" |
\--------------------------/ /------------------------------\
/--------------------------\ |220503000 "Расчеты с дебитора-|
|172 "Расчеты по социальным|------------|ми по доходам от рыночных про-|
|видам платежей" | /----|даж товаров, работ, услуг" |
\--------------------------/ | \------------------------------/
/--------------------------\ |
|153 "Расчеты с покупателя-| |
|ми и заказчиками за выпол-| | /------------------------------\
|ненные работы и оказанные|-------/ |030402000 "Расчеты с депонен-|
|услуги", 155 "Расчеты по| /---|тами" |
|авансам полученным" | | \------------------------------/
\--------------------------/ |
/--------------------------\ |
|177 "Расчеты с депонента-|--------/ /------------------------------\
|ми" | |330401000 "Расчеты по средст-|
\--------------------------/ /--|вам, полученным во временное|
/--------------------------\ | |распоряжение" |
|174 "Расчеты по средствам,| | \------------------------------/
|поступившим во временное|---------/
|распоряжение учреждения" |
\--------------------------/ /------------------------------\
/--------------------------\ |220502000 "Расчеты с дебитора-|
|175 "Расчеты по прочим| |ми по доходам от собственнос-|
|средствам на содержание|------------|ти" |
|учреждения" | |220510000 "Расчеты с дебитора-|
\--------------------------/ |ми по прочим доходам" |
/--------------------------\ \------------------------------/
|150 "Расчеты с поставщика-|-------------------------\
|ми и подрядчиками" |
\--------------------------/ /------------------------------\
/--------------------------\ |030200000 "Расчеты с поставщи-|
|156 "Расчеты с исполните-|------------|ками и подрядчиками" |
|лями за выполненные рабо-| \------------------------------/
|ты" |
\--------------------------/ /----------------/
/--------------------------\ | /------------------------------\
|178 "Расчеты с прочими де-|----------/ |030301000 "Расчеты по налогу|
|биторами и кредиторами" | |на доходы физических лиц" |
\--------------------------/ \------------------------------/
/--------------------------\
|173 "Расчеты по платежам в|---------------------------/
|бюджет" |--------\ | /------------------------------\
\--------------------------/ | | | |030303000 "Расчеты по налогу|
/--------------------------\ | | \-|на прибыль |
|193 "Расчеты с Фондом со-| | | \------------------------------/
|циального страхования Рос-| | |
|сийской Федерации" | | |
|194 "Расчеты с Фондом обя-| | | /------------------------------\
|зательного медицинского|--\| \---|030304000 "Расчеты по НДС" |
|страхования Российской Фе-| || \------------------------------/
|дерации" | ||
|198 "Расчеты с Пенсионным| || /------------------------------\
|фондом Российской Федера-| |\--------|030305000 "Расчеты по прочим|
|ции" | | |платежам в бюджет" |
\--------------------------/ | \------------------------------/
/--------------------------\ |
|193 "Расчеты с Фондом со-| | /------------------------------\
|циального страхования Рос-|-\| |030302000 "Расчеты по единому|
|сийской Федерации" | |\---------|социальному налогу и страховым|
\--------------------------/ | |взносам на обязательное пенси-|
/--------------------------\ | |онное страхование в Российской|
|180 "Расчеты по оплате| | |Федерации" |
|труда" | | \------------------------------/
|188 "Расчеты с военнослу-| \--------------------------\
|жащими по денежному до-|
|вольствию и прочим выпла-|-------\ /------------------------------\
|там" | | |030306000 "Расчеты по обяза-|
\--------------------------/ | |тельному социальному страхова-|
/--------------------------\ | |нию от несчастных случаев на|
|181 "Расчеты со степендиа-|-----\ | |производстве и профессиональ-|
|тами" | | | |ных заболеваний" |
\--------------------------/ | | \------------------------------/
/--------------------------\ | |
|189 "Другие расчеты за вы-| | | /------------------------------\
|полненные работы" |---\ | | |030201000 "Расчеты по оплате|
\--------------------------/ | | \----|труда" |
/--------------------------\ | | \------------------------------/
|183 "Расчеты с работниками| | |
|по безналичным перечисле-| | | /------------------------------\
|ниям на счета по вкладам в| | | |030216000 "Расчеты по прочим|
|кредитные организации" | | \------|расходам" |
|184 "Расчеты с работниками| | \------------------------------/
|по безналичным перечисле-| |
|ниям взносов по договорам| |
|добровольного страхования"| | /------------------------------\
|185 "Расчеты с членами| | |030200000 "Расчеты с поставщи-|
|профсоюзов по безналичным| \--------|ками и подрядчиками по..." |
|перечислениям сумм член-| \------------------------------/
|ских профсоюзных взносов" |
|187 "Расчеты по исполни-| /------------------------------\
|тельным и другим докумен-| |030403000 "Расчеты по удержа-|
|там, прочие расчеты" |------------|ниям из заработной платы" |
\--------------------------/ \------------------------------/
И.В. Алексеева,
консультант Департамента консультационных услуг
государственному сектору Компании ФБК
"Бюджетный учет", N 3, март 2005 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Инструкция о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденная приказом Минфина России от 31 декабря 2002 г. N 142н.
Инструкция о порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов, утвержденная приказом Минфина России от 21 июня 2001 г. N 46н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бюджетный учет"
Ежемесячное издание для бухгалтеров бюджетной сферы
Учредитель ООО "Бюджет"
Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-30617 от 14 декабря 2007 г.
Редакция: 107078, Москва, ул. Басманная Новая, д. 10, стр. 1, подъезд 6, а/я 100