Доверяй, но проверяй
Дистрибьютор, имея соответствующий сертификат, распространяет программные продукты и осуществляет информационное обслуживание. Но оказывается, что право налогоплательщика учесть расходы на установку программ ЭВМ и обновление базы данных зависит от наличия прав на программный продукт у дистрибьютора.
Причина спора
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), приобрела программный продукт для ЭВМ у дистрибьютора и получила информационное обслуживание. Расходы на установку программ и обновление базы данных она учла в качестве расходов при расчете суммы единого налога на основании подп. 19 п.1 ст. 346.16.
Налоговая инспекция посчитала, что включение в расходы уплаченных сумм необоснованно. По результатам проверки были доначислены суммы единого налога, и организация привлечена к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ. Не согласившись с решением налоговой инспекции, организация обратилась в суд.
/--------------------------------------------\ /-------------------------------------------\
| Позиция налоговой инспекции |--- ---| Позиция организации |
|--------------------------------------------| 12 425 |-------------------------------------------|
|Расходы, связанные с приобретением права на| рублей |Организация заключила договор с|
|использование программ для ЭВМ и баз данных,| |дистрибьютором, представляющим на рынке|
|а также расходы на их обновление можно| |компанию - правообладателя прав на|
|отнести к расходам, уменьшающим доходы| |программный продукт для ЭВМ. Дистрибьютор|
|налогоплательщика, применяющего УСН, при| |имеет право на распространение программных|
|условии, что программный продукт и его| |продуктов правообладателя и информационное|
|обслуживание осуществляется по договорам с| |обслуживание на соответствующей территории.|
|правообладателем (по лицензионным| |Доводы налоговой инспекции безосновательны.|
|соглашениям). Заключенный организацией с| \-------------------------------------------/
|дистрибьютором договор нельзя признать|
|договором с правообладателем, поэтому| /-------------------------------------------\
|включение в расходы уплаченных сумм| | Решение в пользу организации |
|необоснованно. | \-------------------------------------------/
\--------------------------------------------/
Позиция суда
Дистрибьютор хотя и заключает договоры с клиентами от своего имени, но действует в интересах компании - правообладателя. Имея соответствующий сертификат, обладая полным информационным банком нормативных документов компании - правообладателя, дистрибьютор распространяет программные продукты правообладателя и осуществляет информационное обслуживание на определенной территории. Поэтому заключаемые дистрибьютором договоры, в том числе с организацией - стороной по данному спору, можно признать договорами, заключенными с правообладателем.
К таким выводам пришел ФАС Центрального округа от 04.04.05 по делу N А09-11241/04-12.
Наш комментарий
В статье 346.16 НК РФ речь идет о расходах, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ, баз данных и их обновлением. Аналогичная норма есть в гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ)*(1).
Но для того чтобы налогоплательщик, применяющий УСН, смог уменьшить свои доходы, он должен обладать правами на использование программы. Закон РФ от 23.09.92 N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (далее - Закон о правовой охране программ) различает понятия "права на программу" (имущественные права) и "экземпляр программы" (имущество).
В рассматриваемом нами деле ни у суда, ни у налогового органа не вызвало сомнений наличие у налогоплательщика прав на использование программ и баз данных. Вопрос заключался в том, имелись ли у лица, у которого налогоплательщик приобрел программы и базы данных, соответствующие права на их использование, в том числе на распространение.
В деле, которое мы рассматриваем, суд признал дистрибьютора правообладателем программ для ЭВМ и баз данных, поскольку у него с автором был заключен договор о передаче прав с условием их использования на определенной территории.
Реализация программных продуктов для ЭВМ и баз данных (распространение) даже на ограниченной автором территории как раз входит в перечень исключительных прав правообладателя (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Доказывая невозможность отнесения к расходам сумм, уплаченных за программные продукты и их обслуживание, налоговый орган, вероятно, исходил из того, что учесть данный вид расхода можно только по подп. 19 п. 1 ст. 346.16. Но это не так. Если бы с дистрибьютором был заключен договор на приобретение экземпляра программы, то уплаченные за них суммы можно было бы признать в качестве материальных расходов по подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Данный вид расходов принимается в налоговом учете в том же порядке, который предусмотрен для исчисления налога на прибыль организаций (ст. 254 НК РФ). Например, УМНС России по г. Москве от 11.07.03 N 26-08/38889 "О налоге на прибыль организаций" для учета дискеты с программой предлагает применять подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.
"Налоговые споры", N 8, август 2005 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об отнесении расходов организаций на приобретение экземпляров компьютерных программ к расходам, уменьшающим налог на прибыль, см.: Компьютерная программа: приобретаем "товар", а используем "право" // Налоговые споры. 2005. N 2. С. 14.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговые споры"
Официальный печатный орган палаты налоговых консультантов России
Учредители:
Палата налоговых консультантов России
Международный центр финансово-экономического развития (ЗАО "МЦФЭР")
Издатель: ЗАО "МЦФЭР"
Лицензия на издательскую деятельность:
код 221, серия ИД, N 00445 от 15.11.99 Свидетельство: ПИ N 77-16544 от 13.10.2003
Адрес редакции: 129164, Москва, ул. Ярославская, д. 8, корп. 5, а/я 9
Тел.: (095) 937-90-80. Факс: (095) 937-90-85
E-mail: palata.magazine@mcfr.ru
Подписные индексы
по каталогу агентства "Роспечать" - 82989, 82990
по каталогу "Пресса России" - 15157, 15158 по каталогу "Почта России" - 16676, 16677