На нашей АЗС можно приобрести не только бензин, но и сжиженный газ, моторные масла, дизельное топливо. Реализация осуществляется за наличные и с использованием платежных карт. Налоговый инспектор настаивает на том, что применять для своей деятельности ЕНВД нам нельзя. Так ли это?
Розничная торговля - это реализация товаров и услуг за наличный расчет и с использованием платежных карт (ст. 346.27 НК РФ). Однако реализация подакцизных товаров к розничной торговле не относится.
Таким образом, продажа автомобильного бензина, моторных масел и дизельного топлива должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения либо же в рамках применения упрощенной системы налогообложения. А вот реализация сжиженного газа подпадает под ЕНВД. Ведь он не является подакцизным товаром. Так считают и сотрудники Минфина (письмо от 15.08.2005 N 03-11-04/3/51).
Е.А. Устьянцев,
эксперт "НА"
15 сентября 2005 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.