Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 августа 2005 г. N КГ-А40/7681-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2005 г.
Закрытое акционерное общество Страховая компания "Мегарусс-Д" обратилось с иском в Арбитражный суд города Москвы о взыскании с Открытого страхового акционерного общества "Ресо-Гарант" 15 020 рублей в порядке статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации. В обоснование иска истец сослался на то, что в результате ДТП, произошедшего 23 сентября 2003 года, пострадал застрахованный у истца автомобиль марки Альфа Ромео, что страховщик выплатил страхователю причиненный ущерб в размере 15 621 рубль, что ДТП произошло по вине водителя автомобиля марки Шкода Октавия, чья гражданская ответственность застрахована ОСАО "Ресо-Гарант".
Решением суда первой инстанции от 28 марта 2005 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31 мая 2005 года, в удовлетворении иска отказано.
Суд установил, что страхование гражданской ответственности водителем автомобиля Шкода Октвия в ОСАО "Ресо-Гарант" не является договором в пользу третьего лица, поскольку в нем отсутствует условие об обязательстве выплаты третьему лицу, следовательно, статьи 430 и 929 Гражданского кодекса Российской Федерации к данному случаю не могут быть применены. Суд также сослался на статью 931 Кодекса, в соответствии с которой требование к страховщику непосредственно может быть предъявлено третьим лицом лишь в случаях, предусмотренных законом или договором. По этой причине суд пришел к выводу, что пункты 13.4 и 11.4 Правил страхования на правоотношения по суброгации не распространяются, у истца отсутствует право на обращение с требованием о возмещении по суброгации непосредственно к страховщику.
В кассационной жалобе истец просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт в связи с неправильным применением статей 929 и 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также без учета обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, в частности, предъявление водителем автомобиля Шкода Октавия, застрахованного у ответчика, в надлежащей форме заявления в ОСАО "Ресо-Гарантия" о произошедшем страховом случае и передачей своему страховщику всех документов, перечень которых предусмотрен пунктом 12.10 Правил страхования гражданской ответственности автовладельцев.
В заседании суда кассационной инстанции истец изложил те же доводы, что и в жалобе, представитель ответчика просил оставить решение и постановление без изменения, считая их законными и обоснованными.
Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция находит подлежащими отмене обжалуемые судебные акты в связи с неправильным применением норм материального права.
Пунктом 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно (например, автогражданская), а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В рассматриваемом случае от лица, в пользу которого заключен договор страхования истцом, и получившего возмещение от последнего, в силу статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации все права по предъявлению иска к виновному в ДТП перешли к его страховщику.
Последний в соответствии с пунктом 4 статьи 931 Кодекса вправе предъявить непосредственно страховщику, в данном случае ответчику, требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
При таких обстоятельствах решение и постановление подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении суду следует исходить из изложенного в данном постановлении и рассмотреть спор по существу заявленных требований, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания при разрешении споров, связанных с рассматриваемыми правоотношениями.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 28 марта 2005 года по делу N А40-3015/05-24-32 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 31 мая 2005 года N 09АП-4842/05-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 августа 2005 г. N КГ-А40/7681-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании