Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 7 сентября 2005 г. N КГ-А41/8522-05
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Московской области от 27 апреля 2005 г. по делу N А41-К1-5174/05 удовлетворен иск ООО "НПО "Композит" к ОАО "Нефтегазсантехмонтаж" и ООО "Кондор" о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 5 июля 2003 г. N 9.
Предметом указанного договора являлись объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: Московская область, Раменский р-н, Чулковский с/о, дер. Еганово:
- сооружение (условный номер 50:23:32:00981:013) дороги, в том числе проезды и площадки лит. 1-1Б, общей площадью покрытия 3582 кв.м.; погрузочная площадка N 2 лит. 1-3Б, общей площадью покрытия 96 кв.м.; погрузоразгрузочная площадка N 3 лит. 1-4Б, общей площадью 96 кв.м.; погрузоразгрузочная площадка N 4 лит. 1-56, общей площадью покрытия 651 кв.м., инв. N 71-26388 (1-1Б-8Б, 2Б);
- сооружение (условный номер 50:23:32:00981:004) железной дороги, в том числе подъездной железнодорожный путь лит. 1-6Б, протяженностью 115 м.; подкрановый рельсовый путь лит. 51-7Б, протяженностью 83 м., инв. N 71-26388 (1-1Б-8Б, 2Б);
- сооружение - навес, общая площадь 525,6 кв.м., инв. N 26388, лит. Г9.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 5 июля 2005 г. N 10АП-1377/05-ГК решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
10 августа 2000 г. между ОАО "Нефтегазсантехмонтаж" (продавец) и ООО "НПО "Композит" (покупатель) было заключено соглашение о купле-продаже имущества: здания ЦЗМ, общей площадью 2859,9 кв.м., инв. N 26388 лит. Б-Б1, объект N 1, здания проходной, общей площадью 10 кв.м., инв. N 26388 лит. и объект N 10; погрузочно-разгрузочная площадка с башенным краном, подстанция мощностью 402 кВт., инженерные сети.
В дополнение к соглашению стороны подписали расшифровку, согласно которой под инженерными сетями понимаются: кабельные сети 200 м., канализация 83 м., подъездные дороги - 10430 кв.м., подъездные ж/д пути, скважина - 36 м., ворота металлические - 24 кв.м., ограждение - 865 м., подкрановый путь.
На основании чего суды пришли к выводу, что имущество, явившееся предметом спорного договора, уже было продано ранее ООО "НПО "Композит" и, исходя из положений ст. 209 ГК РФ, признали спорный договор недействительным.
В кассационной жалобе заявитель просит суд кассационной инстанции отменить состоявшиеся по делу решения судов первой и апелляционной инстанций и принять решение об отказе в удовлетворении иска.
При этом истец сослался на то, что не был извещен о рассмотрении дела в суде первой инстанции, поскольку извещения были получены неуполномоченным на то лицом, что имущество, явившееся предметом спорного договора и ранее заключенной продавцом сделки с ООО "НПО "Композит", не является тождественным, поскольку отличается как по количеству, так и по наименованию.
Оплата по спорному договору произведена в полном объеме путем зачета денежных средств, полученных ОАО "Нефтегазсантехмонтаж" в 2002-2003 г.г. в ходе внешнего управления по договору займа, сделанного для погашения части долгов и восстановления платежеспособности.
По мнению заявителя, из материалов дела усматривается, что на момент заключения спорного договора имущество, присужденное к передаче в натуре ООО "НПО "Композит", последнему передано не было (т.к. таковая передача подтверждена только актом судебного пристава-исполнителя ПССП Раменского района от 10 июля 2003 г.). Следовательно, исходя из п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 25 февраля 1998 г., согласно которому продавец не вправе распоряжаться недвижимым имуществом после передачи его покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности суды необоснованно применили ст. 209 ГК РФ.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Суд, с учетом мнения участвующих в деле лиц, определил рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие неявившегося третьего лица.
Представители ООО "Кондор" и ОАО "Нефтегазсантехмонтаж" - в лице генерального директора Савиновой Т.Н. поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представители истца и ОАО "Нефтегазсантехмонтаж" от имени генерального директора Симонова В.В. просили суд отказать в удовлетворении кассационной жалобы ввиду ее необоснованности.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, проверив в соответствии со ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что состоявшиеся по делу судебные решения подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.
Проанализировав фактические обстоятельства дела, установленные судами первой и апелляционной инстанции в совокупности с исследованными доказательствами, постановлениями Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 ноября 2002 г. N КГ-А41/7508-02, от 1 апреля 2003 г. N КГ-А41/1463-03, от 11 ноября 2003 г. N КГ-А41/8711-03, от 12 августа 2004 г. N КГ-А40/6546-04, от 3 сентября 2004 г. N КГ-А40/7579-04, от 26 июля 2005 г. N КГ-А41-К1-16155/04 и доводами заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции подтверждает правильность выводов о тождественности недвижимого имущества, явившегося предметом спорного договора, и считает обоснованным признание его недействительным, исходя из положений ст. 209 ГК РФ.
Довод заявителя жалобы о незаконности принятых по делу судебных актов по причине ненадлежащего извещения его о месте и времени судебного разбирательства суд, исходя из положений ст. 121 АПК РФ и наличия в материалах дела соответствующих почтовых извещений, признает несостоятельным.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанции на основании полного и всестороннего исследования доказательств, а судебные акты приняты при правильном применении норм материального и процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные ст. 288 АПК РФ основания для отмены либо изменения состоявшихся по делу судебных решений.
На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о законности судебных решений, принятых по делу судами первой и апелляционной инстанций.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 21 апреля 2005 г. по делу N А41-К1-5174/05 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 5 июля 2005 г. N 10АП-1377/05-ГК по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "Кондор" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2005 г. N КГ-А41/8522-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании