Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 сентября 2005 г. N КА-А40/9353-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2005 г.
ИФНС России N 15 по г. Москве обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с ООО "АЭРО-ФЛАЙН" налоговых санкций в размере 12730 руб.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.05.05, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.05, в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с отсутствием состава правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган указывает на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Представитель налогового органа в заседании суда кассационной инстанции жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.
Ответчик по делу на заседание суда кассационной инстанции не явился, будучи извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя ответчика.
Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя налогового органа, изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки Общества за период июль 2003 г. по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов Инспекцией вынесено решение N 416н-04/12 от 18.10.04 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 122 НК РФ.
Поскольку Обществом штраф по указанному решению добровольно не уплачен, налоговый орган обратился с заявлением в суд.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что налоговым органом не доказано наличие у заявителя недоимки по НДС.
Данный вывод соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе его рассмотрения.
В соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.
Довод залогового органа о том, что наличие задолженности по НДС документально подтверждено, является необоснованным и не основан на конкретных доказательствах.
Справка Инспекции о задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 13.05.2005 г. не может служить надлежащим и допустимым доказательством совершения Обществом налогового правонарушения, поскольку составлена налоговым органом в одностороннем порядке.
Сам по себе факт непредставления в налоговый орган перерасчета налоговой декларации по НДС за июль 2003 г. одновременно с представлением налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за этот же период, не свидетельствует о совершении Обществом налогового правонарушения.
Требование о представлении документов налоговым органом в адрес ответчика не направлялось. Вместе с тем, из самого текста оспариваемого решения налогового органа следует, что по состоянию на 20.08.03 - срок уплаты НДС по налоговой декларации за июль 2003 г. недоимки у ответчика не было.
При изложенных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и постановления судов.
Руководствуясь статьями 176, 284-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 19.05.05 по делу N А40-11749/05-107-62 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 25.07.05 N 09АП-7164/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 15 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2005 г. N КА-А40/9353-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании