Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 октября 2005 г. N КА-А40/9983-05
(извлечение)
Решением от 01.02.2005, оставленным без изменения постановлением от 21.06.2005, удовлетворено заявленное требование открытого акционерного общества "Пензаспиртпром" к МИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 3 о признании недействительным решения N 128 от 20.05.2004 "Об отмене решения о реструктуризации задолженности ОАО "Пензаспиртпром" по обязательным платежам в федеральный бюджет", ссылаясь на некомпетентность налогового органа, необоснованность оспариваемого решения.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст.ст. 284, 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение и постановление судов отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку судом неправильно применены нормы права регулирующих реструктуризацию задолженности.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку выводы судов основаны на материалах дела, доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.
Суды полно и всесторонне исследовали все юридически значимые обстоятельства, дали надлежащую правовую оценку исследованным обстоятельствам и доказательствам в их совокупности, доводам сторон, правильно применил нормы права, регулирующие порядок реструктуризации задолженности по налогам, приняли законное и обоснованное решение.
Постановлением Правительства РФ от 03.09.99 N 1002 утвержден "Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом".
В соответствии с п. 7 указанного Порядка организация утрачивает право на реструктуризацию при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в федеральный бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, а также при не уплате платежей, установленных графиком.
Таким образом, порядок проведения реструктуризации устанавливает только два основания прекращения действия решения о реструктуризации.
Ни одного из указанных оснований в оспариваемом решении налогового органа не установлено, что само по себе свидетельствует о незаконности решения налогового органа.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 03.09.99 N 1002 реструктуризация кредиторской задолженности проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 01.01.2000.
Согласно пунктам 4 и 6 Порядка проведения реструктуризации, погашение задолженности по налогам осуществляется в течение 6 лет в сроки, установленные графиками, которые утверждаются решением МНС Российской Федерации.
Таким образом, реструктуризация состоит в погашении конкретной суммы задолженности по налогам в течение определенного времени.
Доказательств нарушения Обществом графика погашения задолженности либо несвоевременной или неполной уплаты налогов и сборов в течение действия графика погашения задолженности налоговым органом не представлено, на наличие таких доказательств Инспекция не ссылается. Судебными инстанциями при рассмотрении спора на основе исследования и оценки представленных доказательств установлено, что условия реструктуризации Обществом выполнены.
Кроме того, решение о реструктуризации не препятствует налоговому органу осуществлять права и обязанности, предоставленные ему Налоговым кодексом Российской Федерации, в отношении недоимок, образовавшихся до момента реструктуризации и по каким-либо причинам, не вошедшим в реструктуризацию.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 01.02.2005, постановление от 21.06.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-46491/04-116-550 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС РФ N 3 по КН - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 октября 2005 г. N КА-А40/9983-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании