Хотелось бы узнать требования к расписанию уроков (4 класс). Могут ли в школе поставить уроки русского языка и математику третьим, четвертым и пятым по счету, если дети учатся с 11 часов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 51 Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. На основании п. 41 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196, общеобразовательным учреждением самостоятельно разрабатывается учебный план, а учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются уставом общеобразовательного учреждения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
Каковы же эти требования? Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.11.2002 г. N 44 утверждены СанПиН 2.4.2.1178-02, которые предъявляют обязательные санитарно-гигиенические требования к расписанию уроков. Так, в них в частности указано, чтобиоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10-12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма.
Поэтому в расписании уроков для обучающихся I ступени основные предметы должны проводиться на 2-3 уроках, а для обучающихся II и III ступени - на 2, 3, 4 уроках.
Неодинакова умственная работоспособность обучающихся и в разные дни учебной недели. Ее уровень нарастает к середине недели и остается низким в начале (понедельник) и в конце (пятница) недели.
Поэтому распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и (или) среду. На эти дни в расписание уроков включаются либо наиболее трудные предметы, либо средние и легкие по трудности предметы, но в большем количестве, чем в остальные дни недели. Изложение нового материала, контрольные работы следует проводить на 2-4 уроках в середине учебной недели.
Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.
В. Разуваев,
юрист компании "Гарант"
5 сентября 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Вопрос-ответ
Автор
В. Разуваев - юрист компании "Гарант"