Актуальные проблемы судебной экспертизы
В Министерстве юстиции Российской Федерации состоялась пресс-конференция на тему "Актуальные проблемы государственной судебно-экспертной деятельности в судебно-экспертных учреждениях Минюста России", в которой приняли участие Т.П. Москвина, заместитель Директора Департамента правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных Минюсту России федеральных служб, Н.Н. Лобанов, Директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России и А.И. Усов, заместитель директора Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России по научно-методической работе.
Минюст России почти во всех федеральных округах Российской Федерации имеет свои судебно-экспертные учреждения (СЭУ), которые выполняют судебные экспертизы и экспертные исследования по поручениям судов, органов дознания, следователей и прокуроров, судебных приставов-исполнителей, нотариусов. Объемы экспертного производства увеличиваются из года в год. В 2003 году СЭУ выполнили более 262 тысяч экспертиз и экспертных исследований, в 2004 году - 287 тысяч, а за восемь месяцев текущего года этот показатель уже перекрыл объем работ СЭУ за весь 2004 год.
Т.П. Москвина подчеркнула, что увеличение общего количества экспертиз наряду с традиционными криминалистическими произошло за счет возросшего количества новых видов - экономических, компьютерно-технических, экологических и психологических. Практически ни одно из "громких" дел, имеющих широкий общественный резонанс, не обошлось без привлечения судебных экспертов.
В системе СЭУ Минюста России реализуется один из главных принципов судебной экспертизы - принцип независимости эксперта, предполагающий, что эксперт не должен находиться в административной зависимости от органа или лица, назначивших экспертизу, а также сторон и других аффилированных лиц. Сегодня СЭУ Минюста России не подчинены органам дознания, следствия и судам, они свободны от какой бы то ни было ведомственной заинтересованности. Такой статус судебно-экспертных учреждений (в структуре СЭУ их насчитывается 50, в которых работает около 1,5 тыс. высококвалифицированных специалистов - государственных служащих), оснащенных современным научным оборудованием и надежной методической базой, - гарантия объективных и научно-обоснованных доказательств. Сегодня СЭУ Минюста России выполняют судебные экспертизы по 22 родам и 55 видам.
А.И. Усов, отметил, что для развития судебной экспертизы, реализации принципов состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве идет поиск эффективных процедур внедрения в практику Минюста России новых норм использования специальных знаний в процессуальных и непроцессуальных формах. Одной из форм проверки соответствия качества является сертификация методического обеспечения судебной экспертизы, которая представляет собой форму подтверждения органом, осуществляющим сертификацию, соответствия методического обеспечения требованиям нормативно-правовых актов, призванных регулировать вопросы по судебной экспертизе. В этой связи в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2004 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" Российским федеральным центром судебной экспертизы при Минюсте России в 2005 году была создана Система добровольной сертификации методического обеспечения, в рамках которой проводятся работы по испытанию и выдаче рекомендаций к использованию в экспертной практике методических материалов, методов и средств производства судебной экспертизы, а также по подтверждению компетентности судебных экспертов.
В последнее время выдвинуты предложения о создании в России специализированного Федерального агентства по судебной экспертизе. Существующая нормативно-правовая база Минюста России, созданная территориальная сеть ГСЭУ Минюста России, развивающаяся научно-методическая и инструментальная база производства судебных экспертиз, систематизированная подготовка и аттестация экспертов - все это, по мнению Т.П. Москвиной, безусловно, является необходимой материально-технической, кадровой и нормативно-правовой базой для перехода системы СЭУ Минюста России в Федеральное агентство по судебной экспертизе. В этом случае, несомненно, расширятся возможности по решению сложных задач судебной экспертизы.
Е.В. Афиногенов,
специальный корреспондент "Российской юстиции"
"Российская юстиция", N 10, октябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Актуальные проблемы судебной экспертизы
Автор
Е.В. Афиногенов - специальный корреспондент "Российской юстиции"
"Российская юстиция", 2005, N 10