Некоммерческая образовательная организация, оказывающая платные услуги в сфере дополнительного образования, имеет соответствующую лицензию на образовательную деятельность. При этом в лицензии указаны направления дополнительного образования, на которые распространяется лицензия, и нормативный срок их освоения - от 72 до 500 часов. Будут ли облагаться налогом на добавленную стоимость платные образовательные услуги с нормативным сроком освоения менее 72 часов?
Согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) процесса.
Таким образом, обязательным условием для освобождения услуг в сфере образования от налогообложения налогом на добавленную стоимость является наличие лицензии на эти услуги.
Учитывая изложенное, платные образовательные услуги с нормативным сроком освоения менее 72 часов, на которые выданная лицензия не распространяется, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Е.С. Лобачева,
консультант отдела косвенных налогов Минфина РФ
1 октября 2005 г.
"Налоговый учет для бухгалтера", N 10, октябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Справка к журналу "Налоговый учет для бухгалтера"
Учредитель и издатель ООО "Бизнес-Арсенал".
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-37546 от 17.09.2009.
Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 7/1-2, стр. 1
Тел.: (495) 482-30-58
E-mail: public@delo-press.ru