Договором на долевое участие в инвестировании строительства определена вносимая соинвестором инвестиционная стоимость квартиры с учетом суммы НДС, исчисленной по ставке в размере 20%. Вправе ли соинвестор настаивать на возврате инвестором денежных средств в сумме разницы НДС в связи со снижением с 1 января 2004 года ставки НДС с 20 до 18%?
Если в дополнительном соглашении к договору на долевое участие в инвестировании строительства взамен ставки НДС 20% указана ставка НДС в размере 18% без изменения инвестиционной стоимости квартиры с учетом НДС, новая инвестиционная стоимость квартиры, включающая сумму НДС, исчисленную по ставке в размере 18%, соответствует ранее установленной договором инвестиционной стоимости квартиры, включающей сумму НДС, исчисленную по ставке в размере 20%. При таком изменении первоначального договора инвестор вправе отказать соинвестору в возврате суммы разницы НДС в связи со снижением с 1 января 2004 года ставки налога с 20 до 18%.
Если в соответствии с дополнительным соглашением к вышеуказанному первоначальному договору инвестиционная стоимость квартиры, включающая сумму НДС, уменьшена на сумму разницы между суммой НДС, исчисленной по ставке 20% от инвестиционной стоимости квартиры без НДС, и суммой НДС, исчисленной по ставке 18% от инвестиционной стоимости без НДС, то соинвестор вправе настаивать на возврате инвестором денежных средств в размере, соответствующем сумме, на которую уменьшается инвестиционная стоимость квартиры, включающая НДС.
З.А. Чехарина,
зам. начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 сентября 2005 г.
"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1