Гороскоп
Бланки налоговых деклараций упростят
Звезды ноября проявили наконец благосклонность к бухгалтерам. Сотрудники Федеральной налоговой службы решили упростить бланки декларации по налогу на прибыль и добавленную стоимость. Но произойдет это не так скоро, как хотелось бы.
Вначале чиновники планируют привлечь на конкурсной основе консультанта. Он проанализирует проблемы, с которыми сталкиваются бухгалтеры, заполняя ныне действующие бланки. Помимо этого консультант разработает новую систему показателей налоговых деклараций и формат титульного листа. Также ему нужно будет оценить эффективность предлагаемых изменений в бланки. Главным критерием при этом станет время, которое требуется для заполнения старых и новых деклараций. Упрощенные декларации появятся не раньше следующего года.
Торговцы "паленым" попадут в "черный список"
Молодая Луна с начала ноября все ярче освещает ночные улицы столицы. Но, несмотря на светлые ночи, для хозяев автозаправок, торгующих некачественным бензином, дни могут потускнеть. Как сообщил глава московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, вскоре будет опубликован "черный список" торговцев "паленым" бензином. Так что бухгалтерам, ведущим дела этих АЗС, придется подсчитывать вместо прибыли убытки.
Наказывая одних, московские чиновники будут поощрять других. Автозаправочные станции, где торгуют качественным топливом, получат специальные эмблемы. На них изображены зеленый лист и капля воды. Такой знак станет гарантией качества и экологической безопасности топлива. В ближайшее время абсолютно на всех московских автозаправках проведут проверки. На сегодняшний день эксперты посетили около сотни столичных АЗС.
Доходы чиновников возьмут под контроль
В начале ноября Луна перемещается в созвездие Скорпиона. Его жалящий хвост на этот раз нацелен на чиновничьи карманы. Скоро станет прозрачной не только бухгалтерская отчетность предприятий, но и доходы высокопоставленных чиновников и членов их семей.
Жестко контролировать соответствие поступлений и расходов государственных служащих предлагает комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией. Уже в конце этого года законопроект должен быть вынесен на рассмотрение Думы. Об этом "Московскому бухгалтеру" сообщил председатель комиссии Михаил Гришанков. Он считает, что необходимо проводить комплексную работу по борьбе с коррупцией во властных структурах разного уровня.
На инновации прольют золотой дождь
В последней декаде октября звезды сошлись весьма благоприятным образом для некоторых столичных фирм. Московское правительство намерено создать два фонда для поддержки инновационного бизнеса. Произойдет это, по обещаниям чиновников, уже в этом году.
Как пояснил руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев, в одном из фондов собираются аккумулировать средства из федерального и столичного бюджета. Второй, по его словам, создадут на основе средств городского бюджета. Деньги из этих фондов будут выделять на реализацию инновационных проектов в малом предпринимательстве. Насколько эффективной поддержкой для фирм станет нововведение, покажет время.
Налоги будут распределять по-новому
Луна, пребывающая в конце октября в созвездии Весов, вопреки ожиданиям не способствует уравновешенности и спокойствию. Напротив, чаши звездных весов немилосердно раскачиваются, а это грозит новыми заботами бухгалтерам. Прибавится работы и сотрудникам налоговых инспекций.
Недавно депутаты Госдумы выступили с инициативой распределять НДФЛ по-новому. При нынешней системе работающие граждане платят его по месту работы. Но народные избранники считают, что будет справедливее, если налоги с заработанных гражданами денег пойдут в бюджеты по их месту жительства. Насколько громоздкой будет система распределения платежей, можно только предполагать.
"Московский бухгалтер", N 13, ноябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007