Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 7 ноября 2005 г. N КА-А41/10651-05
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Московской области от 21.06.05 отказано в удовлетворении иска ИФНС РФ по г. Балашиха Московской области к ФГУ "Балашихинская районная станция по борьбе с болезнями животных" о взыскании штрафа в размере 125677 руб. 23 коп. за совершение налогового правонарушения.
Применив п. 14 ст. 12, ст. 15 Закона РФ "О плате за землю", п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ, п. 4 ст. 214, п. 1 ст. 216, п. 1 ст. 268, п. 2 ст. 453 ГК РФ, суд указал, что учреждение создано на основании приказа Министерства сельского хозяйства РФ N 399 от 19.03.03 в рамках реализации полномочий органа государственного управления для осуществления своих функций, в связи с чем оно освобождено от уплаты земельного налога.
Кроме того, с 01.01.04 договор аренды земли N 17 от 29.06.93, заключенный с Администрацией Балашихинского района Московской области, был расторгнут, в связи с чем оснований для уплаты арендной платы за 2004 г. не имелось.
В кассационной жалобе ИФНС РФ по г. Балашиха просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.
Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, представителя ликвидационной комиссии ответчика, возражавшего против удовлетворения жалобы по мотивам, изложенным в решении суда и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Из дела видно, что Балашихинская станция по борьбе с болезнями животных создана на основании приказа Министерства сельского хозяйства РФ N 394 от 19.03.03 для выполнения задач, обусловленных Федеральным законом N 196 Федерального закона от 30.12.01 "О ветеринарии" как учреждение, обеспечивающее федеральный орган исполнительной власти по оказанию государственных услуг в области ветеринарии и по контролю и надзору в ветеринарии.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду Закон РФ N 4979-1 от 14 мая 1993 г. в редакции Федерального закона N 196-ФЗ от 30 декабря 2001 г.
В силу п. 14 ст. 12 Закона РФ "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления.
Учитывая изложенное, суд обоснованно указал, что оснований для привлечения Учреждения к ответственности за неуплату земельного налога не имелось, в связи с чем решение Инспекции правомерно признано незаконным.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.
Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, для отмены судебного акта не имеется.
Доводы Инспекции в кассационной жалобе повторяют ее требования, изложенные при разрешении спора, были предметом оценки суда.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 28.06.05 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ по г. Балашиха - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 ноября 2005 г. N КА-А41/10651-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании