Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 декабря 2005 г. N КГ-А40/11450-05-п
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2005 г.
Полный текст постановления изготовлен 27 декабря 2005 г.
Открытое акционерное общество "Национальная страховая лига" обратилось с иском в Арбитражный суд города Москвы о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "Транс-Вэй" 27848 руб. 49 коп. страхового возмещения, как с виновного в дорожно-транспортном происшествии и причинении в связи с этим вреда застрахованному истцом автомобилю. В обоснование своих требований истец сослался на статью 965 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Дело рассмотрено после передачи его на новое рассмотрение кассационной инстанцией, которая обратила внимание суда на недостаточное исследование представленных обеими сторонами доказательств, свидетельствующих о степени вины каждой и сторон ДТП.
Решением суда первой инстанции от 7 февраля 2005 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 11 августа 2005 года, исковые требования удовлетворены в размере 13924 рубля с учетом указаний кассационной инстанции и установления вины обеих сторон - участников спорного дорожно-транспортного происшествия.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение и постановление и передать дело на новое рассмотрение в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права. По мнению ответчика, суд при вынесении судебных актов не учел положения статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, не установил вину водителя автомобиля, принадлежащего ответчику, не установил причинно-следственную связь между событием и действиями обоих водителей. Ответчик полагает, что выводы суда не основаны на материалах дела, которыми вина водителя ответчика не подтверждается, и сделаны без учета норм Правил дорожного движения. Заявитель жалобы обратил внимание суда на то, что водитель ответчика, признанный судом виновным в ДТП, к административной ответственности не привлекался.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика изложил те же доводы, что и в жалобе, представитель истца просил оставить решение и постановление без изменения, как законные и принятые с учетом указаний кассационной инстанции.
Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом, 24 апреля 2002 года на Дмитровском шоссе, дом 24 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашин, принадлежащих страхователю истца и ответчику. Суд правильно установил, что ДТП произошло по вине обоих водителей, данный вывод суда основан на представленных обеими сторонами доказательствах, иное ответчик не доказал.
Суд правильно применил статью 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности, причиненный их владельцам, возмещается за счет лиц, причинивших вред. Факт привлечения либо непривлечения кого-либо из участников ДТП к административной ответственности не влияет на установление вины водителей в ДТП и причинении вреда автомобилям. Причинно-следственная связь между событием, повлекшим причинение вреда, и наступлением определенных последствий установлена судом на основании имеющихся в деле доказательств. Иное ответчик также не доказал.
Нарушение судом норм процессуального права, приведших к принятию незаконного судебного акта и могущих повлечь его отмену, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба не может быть удовлетворена.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 7 февраля 2005 года по делу N А40-49190/03-22-472 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 11 августа 2005 года N 09АП-8057/05-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Транс-Вэй" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2005 г. N КГ-А40/11450-05-п
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании