• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 ноября 2005 г. N КА-А40/11336-05 От налогообложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 7 ст. 381 НК РФ предусмотрено, что от налогообложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых им для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

Налоговый орган считает, что банно-оздоровительный комплекс неправомерно применил льготу по налогу на имущество, т.к. является предприятием бытового обслуживания и не относится к объектам социально-культурной сферы.

Суд указал, что предприятие применило льготу на законных основаниях. При этом отметил, что условиями применения спорной льготы являются использование организацией объекта для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, а также отнесение объекта к объектам социально-культурной сферы. Согласно учредительным документам основным видом деятельности налогоплательщика является оказание банных и физкультурно-оздоровительных услуг. В связи с этим суд сделал вывод, что его деятельность относится по ОКВЭД к физкультурно-оздоровительной деятельности с присвоением кода 93.04 как "_деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например, деятельность турецких бань, саун и парных бань_". Суд отметил, что налогоплательщик имеет код ОКОФ 11 4527413, который относится к разделу 10 подразделу 11 "Здания (кроме жилых)", к которым, согласно введению ОКОФ, относятся здания социально культурного обслуживания населения.

Суд счел возможным применить в данном случае аналогию закона, а именно ст. 275.1 НК РФ, в которой содержится перечень объектов социально-культурной сферы. В данный перечень включены объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны). При этом суд отклонил довод налогового органа об отнесении налогоплательщика к классу объектов "527" как банно-прачечный комбинат, т.к. в соответствии с уставом он является банно-прачечным комплексом.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 ноября 2005 г. N КА-А40/11336-05


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании