• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 ноября 2005 г. N КА-А40/11501-05 Удовлетворяя требования о взыскании штрафа за несообщение банком в установленный срок сведений об открытии расчетного счета организации, суд указал, что банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации в налоговый орган по месту их учета (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Несообщение банком сведений об открытии (закрытии) счета в налоговый орган влечет привлечение к ответственности по п.2 ст.132 НК РФ.

Банк полагает, что к ответственности по п.2 ст.132 НК РФ он привлечен незаконно, т.к. сообщил об открытии налогоплательщиком счета, но не в налоговый орган по месту учета, а в другой налоговый орган.

По мнению налогового органа, в действиях банка содержится состав вменяемого правонарушения, т.к. факт несообщения банком об открытии счета налоговому органу по месту учета является доказанным.

Проанализировав материалы дела, суд сделал вывод, что постановление налогового органа о привлечении банка к ответственности по п.2 ст.132 НК РФ основано на нормах налогового законодательства и является законным.

Статьей 86 НК РФ предусмотрена обязанность банка сообщить об открытии или закрытии счета организации в налоговый орган по их месту учета.

Суд установил, что факт несообщения банком в установленный срок об открытии счета налоговому органу по месту учета подтверждается материалами дела и банком не оспаривается.

Срок и порядок привлечения банка к ответственности, срок для обращения в суд с иском о взыскании штрафных санкций, по мнению суда, налоговым органом соблюдены.

Доводы банка о том, что он сообщил об открытии счета не в налоговый орган по месту учета, а в другой налоговый орган суд отклонил, указав, что п.1 ст.86 НК РФ предусматривает, что указанное сообщение должно быть направлено именно в налоговый орган по месту учета.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию налогового органа, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменений, кассационную жалобу банка - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 ноября 2005 г. N КА-А40/11501-05


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании