Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (далее - законопроект).
Законопроектом предлагается уточнить содержание статей главы 26 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за экологические преступления, с целью обеспечения более широкой практической применяемости норм, содержащихся в этих статьях. При этом в отдельных статьях предлагается ввести уголовную ответственность за деяния, создающие угрозу причинения вреда окружающей среде, а не только за наступившие последствия. Также предлагается расширить перечень санкций за экологические преступления.
В целом законопроект направлен на совершенствование природоохранительного законодательства, что подтверждает целесообразность и своевременность такого законопроекта. Вместе с тем законопроект требует существенной доработки с учетом следующих замечаний.
При подготовке законопроекта не учтены положения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения".
В соответствии со статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции законопроекта) ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ наступает за нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве "промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов". Между тем согласно положениям главы VII Федерального закона "Об охране окружающей среды" требования в области охраны окружающей среды предъявляются при нарушении соответствующих правил применительно к проектированию, размещению, строительству "зданий, строений, сооружений и иным объектам, оказывающим прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду".
Согласно статье 247 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции законопроекта) уголовно наказуемым является "образование запрещенных видов опасных отходов деятельности". Однако согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" правовые основы обращения с отходами производства и потребления, нормативы и требования должны устанавливаться к обращению с "опасными отходами".
Статья 253 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции законопроекта) устанавливает ответственность за "захоронение опасных отходов или веществ на континентальном шельфе Российской Федерации" вне зависимости от класса опасности этих отходов. Между тем в соответствии с Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации" (статья 34) на континентальном шельфе Российской Федерации не допускается захоронение опасных отходов и других материалов, "запрещенных к захоронению", причем перечень таких отходов подлежит опубликованию. Захоронение иных опасных отходов при соблюдении соответствующих требований (наличие соответствующего разрешения и заключения государственной экологической экспертизы) допускается.
В соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции законопроекта) наказуемым является незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста "отдельных деревьев, кустарников или лиан на территории городских поселений". Однако в соответствии со статьей 10 Лесного кодекса Российской Федерации указанные объекты не входят в лесной фонд, поэтому действующая редакция статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая ответственность за совершение указанных действий в отношений "деревьев, кустарников и лиан, не входящих в лесной фонд", полностью соответствует лесному законодательству и в этой части не требует корректировки.
Согласно части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции законопроекта) к древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, отнесены отдельные деревья, кустарники или лианы на территории "городских поселений". Однако в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, не включается древесно-кустарниковая растительность, расположенная также на землях сельскохозяйственного назначения, транспорта, сельских поселений и землях иных категорий.
Предлагаемое в законопроекте изменение части 2 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому наказуемым является уничтожение или повреждение лесов в результате загрязнения "опасными веществами и отходами" (в действующей редакции - "вредными веществами"), требует дополнительной проработки, поскольку понятие "вредное вещество" по своему содержанию шире, чем понятие "опасные вещества" и включает также вещества, не входящие в группу опасных, но оказывающих вредное воздействие на состояние лесов.
Отдельные положения законопроекта нуждаются в корректировке с учетом терминологии, применяемой в федеральных законах "Об отходах производства и потребления", "Об охране атмосферного воздуха", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране окружающей среды", "О континентальном шельфе Российской Федерации", в Законе Российской Федерации "О недрах".
Требуют доработки предлагаемые в законопроекте определения понятий "создание угрозы причинения существенного вреда окружающей среде" и "существенный вред окружающей среде" (примечания 1 и 2 к статье 246 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации считает возможным поддержать законопроект при условии его доработки.
Заместитель Председателя |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 15 июня 2005 г. N 1797п-П9 "Официальный отзыв на проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вносимый депутатом Государственной Думы П.В. Крашенинниковым"
Текст письма официально опубликован не был