Наша организация осуществляет два вида деятельности. По первому виду мы исчисляем и уплачиваем налог на добавленную стоимость, а другая деятельность не подлежит налогообложению согласно статье 149 НК РФ. Все приобретенные товары используются в обоих видах деятельности. Как правило, мы принимаем к учету товары в том месяце, когда они к нам поступают на основании первичных документов (накладной). В следующем месяце мы оплачиваем этот товар и получаем от поставщика счет-фактуру. По налогу на прибыль применяется метод начисления. Просим разъяснить, в каком налоговом периоде нужно распределить сумму НДС и включить ее в стоимость товаров. Возможна ли ситуация, что та часть НДС, которая включена в стоимость товаров, учитывается в расходах по налогу на прибыль в одном периоде, а оставшаяся часть НДС будет принята к вычету в другом периоде?
Суммы НДС предъявляются покупателям, которые могут осуществлять операции, как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения. По операциям, облагаемым НДС, данные суммы принимаются к вычету в порядке, установленном статьей 171 НК РФ. По операциям, не облагаемым налогом, НДС учитывается в стоимости товаров (работ, услуг). Налог распределяется пропорционально доле, которую занимает стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), подлежащих налогообложению в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Аналогично определяется пропорция и для товаров, освобождаемых от налогообложения. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 170 НК РФ.
При этом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), которые будут использоваться для операций, облагаемых налогом и освобожденных от налогообложения. Поскольку в Кодексе содержатся только общие требования к ведению раздельного учета, каждая организация должна самостоятельно определить этот порядок и закрепить его в своей учетной политике.
Отметим также, что иногда налогоплательщики могут не выполнять данное требование. Это возможно, если в налоговом периоде доля совокупных расходов на производство товаров, работ и услуг, реализация которых не подлежит обложению НДС, меньше 5% от общей величины совокупных расходов на производство. Тогда уплаченный налог подлежит вычету в полном объеме (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Суммы НДС, которые учтены в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), являются расходами по налогу на прибыль. При этом они должны соответствовать общим требованиям главы 25 НК РФ.
Для организаций, применяющих метод начисления, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Они определяются независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы оплаты с учетом положений статей 318-320 Кодекса.
Соответственно доля НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг) при принятии их к учету. А на учет эти товары (работы, услуги) принимаются на основании первичных документов независимо от факта оплаты.
Таким образом, ваша организация должна распределить НДС и включить его в стоимость и расходы по налогу на прибыль в том периоде, когда товары были приняты к учету и за который производится расчет данной пропорции. При этом право на вычет распределенных сумм НДС возникает только при соблюдении всех условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 172 НК РФ. То есть после получения счетов-фактур и оплаты этих товаров (работ, услуг).
Ю.Ю. Сысонова,
советник налоговой службы РФ III ранга,
Управление косвенных налогов ФНС России
1 ноября 2005 г.
"Российский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Российский налоговый курьер"
"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99