Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 23 ноября 2005 г. N КА-А40/11548-05
(извлечение)
Решением от 21.06.2005 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 23.08.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда, признано недействительным решение ИФНС России N 23 по г. Москве от 21.03.2005 N 34 об отказе "Союз Подшипник" в возмещении НДС и на инспекцию возложена обязанность в установленном п. 4 ст. 176 НК РФ порядке совершить действия по возмещению обществу НДС за ноябрь 2004 г. в размере 126189 руб. путем зачета.
При этом судебные инстанции исходили из того, что обществом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИФНС России N 23 по г. Москве, в которой ставится вопрос об их отмене.
В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал.
Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителя общества, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя инспекции, не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделан правильный вывод о том, что обществом выполнены требования налогового законодательства и представленными документами подтверждены факт экспорта, поступление экспортной выручки и уплата НДС поставщикам.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам оспариваемого решения налогового органа, отзыва на заявление, апелляционной жалобы, приводились при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций, были рассмотрены судебными инстанциями и им дана правильная правовая оценка.
Судебными инстанциями правильно установлено, что поступление экспортной выручки подтверждается выпиской банка, мемориальными ордерами, свифт-сообщениями, уведомлениями банка и содержащаяся в них информация позволяет с достоверностью установить и идентифицировать поступившую выручку.
С учетом этого судебными инстанциями правомерно отклонен как необоснованный довод инспекции о нарушении п/п 2 п. 1 ст. 165 НК РФ.
Судебными инстанциями правильно установлено, что факт экспорта подтвержден ГТД и товарно-транспортной накладной, на которых имеются отметки таможенных органов о выпуске и вывозе товаров.
Судебными инстанциями обоснованно отклонен довод инспекции о нарушении п/п 4 п. 1 ст. 165 НК РФ, выразившемся в несоответствии ТТН N 4752 от 26.10.2004 форме ТТН N 1-Т, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, - отсутствии в ТТН ряда сведений (о сроке доставки груза, времени простоя машины под погрузкой, расстоянии перевозки по группам дорогам, расчета стоимости за тоннокилометр и др.). Судебными инстанциями правильно установлено, что предусмотренные ст. 165 НК РФ отметки таможенных органов о выпуске и вывозе товаров на ТТН имеются, а отсутствие в накладной вышеназванных сведений не влечет налоговых последствий и не является основанием для отказа в применении налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 21.06.2005 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 23.08.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-21622/05-117-228 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 23 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 ноября 2005 г. N КА-А40/11548-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании