Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 8 декабря 2005 г. N КА-А41/11963-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2005 г.
ООО "ТехноНИКОЛЬ Воскресенск" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными пунктов 3, 4 решения ИФНС России по г. Воскресенску Московской области от 22.02.2005 N 72 и о возмещении НДС в сумме 1 840 454 руб. путем возврата.
Решением от 6 июля 2005 г. Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением 26 сентября 2005 г. Десятого арбитражного апелляционного суда, требования заявителя удовлетворены.
В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение от 6 июля 2005 г. и постановление от 26 сентября 2005 г. и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что обжалуемые судебные акты являются незаконными и необоснованными, поскольку суды неправильно оценили доводы налогового органа.
Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы жалобы.
Представитель заявителя в судебном заседании отверг доводы кассационной жалобы и просил оставить ее без удовлетворения, поскольку считал обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение от 6 июля 2005 г. и постановление от 26 сентября 2005 г. подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Удовлетворяя требования заявителя о возмещении НДС путем возврата, суды вместе с тем не установили факт обращения заявителя к налоговому органу с заявлением о возмещении НДС путем возврата, хотя статьей 176 НК РФ предусмотрена такая обязанность.
Также судами не дана оценка доводу налогового органа содержавшимся в оспариваемом решении налогового органа о том, что заявитель при расчетах за продукцию пользовался заемными средствами, полученными по договору от 01.02.2003 N 0473.
Также остался без надлежащей оценки и вывод налогового органа, сделанный в оспариваемом решении, о том, что сделки заявителя с ООО "Октавиус" направлены на возмещение из бюджета НДС путем создания пакета документов, без фактического осуществления участниками сделок соответствующих хозяйственных операций. Факты, на основании которых сделан такой вывод, приведены в оспоренном решении налогового органа.
Выводы судов о том, что сделки заявителя с ООО "Октавиус" не оспаривались в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского законодательства, не являются препятствием для оценки отношений заявителя с ООО "Октавиус" с учетом норм налогового законодательства и выяснения обстоятельств, свидетельствующих о разумности и целесообразности этих отношений в рамках осуществления предпринимательской деятельности, учитывая, что предпринимательская деятельность не может быть направлена на получение прибыли за счет возмещения НДС из бюджета.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты не в полной мере соответствуют требованиям ст. 15 АПК РФ о законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов, и подлежат отмене по основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 288 АПК РФ.
Поскольку нарушения норм права могут быть устранены только при рассмотрении дела в суде первой инстанции, то дело подлежит направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Суду первой инстанции при новом рассмотрении дела необходимо учесть изложенное, устранить допущенные нарушения норм права, установить факт обращения налогоплательщика с заявлением о возврате НДС и дать оценку всем доводам налогового органа, касающимся недобросовестности налогоплательщика.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 6 июля 2005 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-7994/05 и постановление от 26 сентября 2005 г. Десятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую Арбитражного суда Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2005 г. N КА-А41/11963-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании