Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 декабря 2005 г. N КА-А40/12216-05
(извлечение)
Инспекция ФНС России N 26 по г. Москве (далее - Налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Аскот-М" (далее - ООО "Аскот-М") о взыскании штрафа в размере 5 000 руб. на основании решения N 05-15/28415 от 07.12.04 г. о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной п. 2 ст. 126 Налогового кодекса РФ.
Решением от 01.08.05 г. Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 29.09.05 г. Девятого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано. При этом суд исходил из того, что Налоговой инспекцией пропущен срок давности взыскания санкции, предусмотренный ст. 115 Налогового кодекса РФ.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Налоговой инспекции, в которой ставится вопрос об их отмене как принятых незаконно и необоснованно. Налоговая инспекция считает, что с иском о взыскании налоговой санкции она обратилась в срок, установленный ст. 115 Налогового кодекса РФ.
В судебном заседании представитель Налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.
Ответчик в судебное заседание не явиля. Суд кассационной инстанции, располагая доказательствами его надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, руководствуясь ч. 3 ст. 284 АПК РФ, рассматривает доводы кассационной жалобы в отсутствие представителей ООО "Аскот-М". Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Налоговой инспекции, не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Налоговой инспекцией проведена встречная налоговая проверка ООО "Аскот-М" по вопросу взаиморасчетов с ОАО "Ярцевский литейный завод", по результатам которой составлен акт от 03.11.04 г. N 05-13/475 и 07.12.04 г. вынесено решение N 05-15/28415. о привлечении ответчика к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной п. 2 ст. 126 Налогового кодекса РФ.
Основанием для принятия решения налоговым органом послужили обстоятельства непредставления ООО "Аскот-М" в установленный в выставленном Налоговой инспекцией требовании от 29.04.04 г. срок документов по встречной проверке: копии договора, счетов-фактур, товарных накладных, актов приема-передачи, платежных документов и иных.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд пришел к выводу о том, что Налоговой инспекцией пропущен шестимесячный срок для взыскания налоговой санкции, установленный ст. 115 НК РФ, так как правонарушение было обнаружено в момент, когда истекли установленные законом сроки для представления документов - 14.06.04 г., а исковое заявление предъявлено только 27.04.05 г.
Действительно, согласно п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.
Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.
В соответствии с п. 1 ст. 115 Налогового кодекса РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).
В пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано на то, что норма об исчислении срока давности взыскания санкций со дня составления акта касается только нарушений, выявленных в ходе выездной налоговой проверки, поскольку Налоговым кодексом не предусмотрено составление налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля. В остальных случаях срок давности определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
По настоящему делу акт был составлен не по результатам выездной проверки, а по встречной, поэтому суд обоснованно исчислял срок давности взыскания санкций, исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
Довод кассационной жалобы о необходимости определять момент обнаружения налоговым органом данного налогового правонарушения со дня составления акта по встречной проверке от 03.11.04 г., является необоснованным.
Моментом совершения данного налогового правонарушения является день, следующий за последним днем срока, установленного законом, в течение которого налогоплательщик обязан был представить в налоговый орган истребуемые документы.
Моментом обнаружения налогового правонарушения является день, когда истек установленный в требовании срок для представления ООО "Аскот-М" документов, однако они не были представлены налоговому органу.
Таким образом, доводы Налоговой инспекции, изложенные в кассационной жалобе, являются необоснованными.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что судами установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана правовая оценка в соответствии со ст. 71 АПК Российской Федерации, применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения, требования процессуального закона соблюдены. С учетом вышеизложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 01.08.2005 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 29.09.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-22900/05-107-169 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 26 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с п.1 ст.115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.
Налоговый орган считает, что обратился в суд с заявлением о взыскании налоговых санкций по п.2 ст.126 НК РФ в срок, установленный ст.115 НК РФ, т.к. срок давности взыскания в судебном порядке налоговых санкций следует исчислять со дня составления акта по встречной проверке.
Суд сделал вывод, что налоговый орган пропустил срок давности взыскания штрафа в судебном порядке, поэтому его требования удовлетворению не подлежат.
В п.37 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 указано, что норма об исчислении срока давности взыскания санкций со дня составления акта касается только нарушений, выявленных в ходе выездной налоговой проверки, т.к. НК РФ не предусмотрено составление акта по результатам использования иных, помимо выездной проверки, форм налогового контроля. В остальных случаях срок давности определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
Суд установил, что акт был составлен не по результатам выездной проверки, а по встречной. Поэтому сделал вывод, что срок давности взыскания санкций следует исчислять из характера правонарушения и обстоятельств его совершения и выявления.
Учитывая вышеизложенное, суд отметил, что моментом совершения данного налогового правонарушения является день, следующий за последним днем срока, установленного законом, в течение которого налогоплательщики был обязан представить истребуемые документы. Моментом обнаружения правонарушения, по мнению суда, является день, когда истек установленный в требовании срок для представления налогоплательщиком документов, однако налоговому органу они представлены не были.
Поэтому суд поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2005 г. N КА-А40/12216-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании