Имеет ли право организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, уменьшить срок полезного использования на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником - физическим лицом?
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами (далее - ОС) понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект ОС служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (ст. 258 НК РФ). Для признания имущества амортизируемым срок полезного использования не может быть менее 12 месяцев. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств. Пунктом 12 ст. 259 НК РФ определено, что организация, приобретающая объекты ОС, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. Если организация приобретает объекты основных средств, бывшие в употреблении у физического лица, являющегося предпринимателем без образования юридическ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.