Управление структурой активов и пассивов банка
Проблема оптимального управления структурой активов и пассивов была сформулирована на рубеже 60-70-х годов XX века. Западные ученые первыми разработали совместный подход, который объединяет отдельные методы управления портфелем (активами, пассивами и спрэдом) в единый процесс*(1).
Однако иностранные исследования не могут быть в полной мере применимы к российским условиям, и в числе основных причин - финансовый кризис 1998 года (вложения банков в государственные обязательства перестали считаться наиболее безопасным источником ликвидности) и особенности законодательства. Необходима разработка своих, российских, подходов к управлению банком, особенно с учетом того, что проблема нахождения оптимальной структуры не теряет актуальности.
Предлагаем вниманию читателей рассмотрение одного из подходов, используемых банками в качестве модели оптимального размещения ресурсов, - закрепление контроля за использованием источников ресурсов ("метод размещения активов").
Данный метод возник как альтернатива методу общего (единого) фонда средств, который рассматривает пассивы как единый фонд*(2). В его основе лежит идея объединения всех ресурсов. Затем совокупные средства распределяются между теми видами активов, которые считаются предпочтительными с точки зрения банка (рис. 1).
Метод размещения активов (метод конверсии средств), в свою очередь, устанавливает, что размер необходимых банку ликвидных средств зависит от источников привлеченных средств, с его помощью определяются центры "ликвидность-прибыльность" внутри банка, используемые для размещения средств из других центров. Центры получили название "банков внутри банков", так как размещение средств из каждого центра осуществляется от размещения средств из других центров. Установив принадлежность средств к разным центрам с точки зрения ликвидности и прибыльности, руководство банка устанавливает порядок их размещения. Так, например, основная часть средств во вкладах до востребования и на текущих счетах направляется на создание резервов первой очереди, меньшая часть - на формирование резервов второй очереди и предоставление краткосрочных ссуд.
Что касается средств на срочных и сберегательных счетах, то большая их часть идет на формирование резервов второй очереди и выдачу ссуд, а меньшая - на пополнение резервов первой очереди и в долгосрочные вложения. Средства акционерного капитала, резервов коммерческого банка и нераспределенной прибыли направляются преимущественно на приобретение и содержание зданий и оборудования, а также долгосрочных ценных бумаг и предоставление ссуд с целью увеличения доходов банка (рис. 2).
Несмотря на то что метод размещения активов может быть рассмотрен как более прогрессивный по отношению к методу общего фонда, есть основания сомневаться в целесообразности этого предпочтения. Действительно ли закрепление источников сказывается на качественных характеристиках деятельности банка или это не имеет значения?
Известная рядом статей по вопросу оптимальной структуры активов и пассивов банка М. Поморина в своей публикации "Управление рисками как составная часть управления активами и пассивами банка" касается интересующего нас вопроса. Автор отмечает, что "выделенные виды активов ранжируются по степени убывания ликвидности, а пассивы - по степени убывания срочности их востребования. Это удобно для дальнейшего анализа, так как с точки зрения требований поддержания ликвидности банк должен использовать наиболее востребуемые пассивы для наиболее ликвидных операций"*(3).
В этой же статье приведена модель организации оптимального распределения ресурсов банка, при этом обозначение структуры активов и пассивов в виде векторов позволяет максимально эффективно применить математические методы и операции, что является несомненным плюсом модели.
В то же время М. Поморина указывает: "Воздействие лиц, управляющих ресурсами, сводится в построенной модели к решениям, определяющим элементы L (t) (перераспределение активов), K (t) (оптимизация структуры пассивов)"*(4). Здесь через K (t) обозначается матрица, характеризующая текущую структуру фондирования активных операций, kij (t) - доля пассивов j-го вида, фондирующих i-ю активную операцию в момент времени t.
Иными словами, утверждается, что от вида пассива, направленного на фондирование конкретного вида актива, будет зависеть оптимальность функционирования кредитной организации. Здесь явно прослеживается связь с описанным выше методом размещения активов, отстаивающим точку зрения, согласно которой можно достичь оптимальной структуры активов и пассивов за счет закрепления источников средств за конкретными инструментами.
В качестве контраргумента рассмотрим пример. Допустим, кредитная организация имеет три вида активных инструментов - а1, а2, а3, причем предельное значение величины а1 не может превышать 200. Доходность инструментов соответственно составляет 30%, 10%, 0% годовых. Ресурсная база сформирована за счет пассивов трех видов - п1 (200), п2 (300), п3 (100) с соответствующими годовыми расходами 5%, 10%, 1%.
Попробуем составить оптимальный план распределения привлеченных средств и посчитаем полученный финансовый результат (табл. 1).
Таблица 1
Оптимальный план размещения ресурсов
Активы | Пассивы | П1, % | П2, % | П3, % | Итого активы | Доходы |
Ставки, % | 5 | 10 | 1 | |||
a1 | 30 | 100 | 0 | 100 | 200 | 60 |
a2 | 10 | 100 | 300 | 0 | 400 | 40 |
а3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Итого пассивы | 200 | 300 | 100 | 600 | 100 | |
Расходы | 10 | 30 | 1 | 41 | 59 |
Приведенный в табл. 1 план оптимален с позиции уровня доходности, поскольку наиболее дешевые ресурсы направляются в наиболее доходные активы. Суммарные доходы составили при этом 100, суммарные расходы - 41, прибыль - 59.
В модели М. Помориной данному плану соответствует матрица К (t) следующего вида:
"Формула 1"
В случае если бы значимым фактором деятельности банка являлось закрепление источников ресурсов, то любое изменение элементов матрицы оказало бы влияние на качество структуры активов и пассивов в целом. Изменим произвольным образом долю каждого источника, направленного на финансирование конкретного инструмента, сохранив при этом неизменным размер активных инструментов, вследствие чего матрица К (t) приобретает вид:
"Формула 2"
Построенный на основе вновь полученной матрицы альтернативный план распределения ресурсов приведен в табл. 2.
Таблица 2
Альтернативный план размещения ресурсов
Активы | Пассивы | П1, % | П2, % | П3, % | Итого активы | Доходы |
Ставки, % | 5 | 10 | 1 | |||
a1 | 30 | 0 | 200 | 0 | 200 | 60 |
a2 | 10 | 200 | 100 | 100 | 400 | 40 |
а3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Итого пассивы | 200 | 300 | 100 | 600 | 100 | |
Расходы | 10 | 30 | 1 | 41 | 59 |
Несмотря на то что мы изменили порядок фондирования активных инструментов (в отличие, например, от первоначального плана пассивы группы п1 не использовались для размещения в активы а1), прибыль, соответствующая приведенному во табл. 2 плану, также составляет 59. Более того, не изменились и соотношения групп активов и пассивов, так как итоговые значения по строкам и столбцам остались прежними, т.е. если ранжировать активы и пассивы по срокам, то сохранившиеся соотношения указывают, что прежними остались и показатели ликвидности.
В вопросе оптимизации деятельности банка наиболее важным обстоятельством является, в какой именно актив банка размещаются средства и каков объем размещения, а источник при этом значения не имеет. Соответственно описанный нами метод размещения активов, основанный на закреплении источников ресурсов, уступает методу общего фонда в силу более высокой трудоемкости, связанной с необходимостью отслеживания движения средств от источников к инструментам.
"Рис. 1. Модель общего фонда средств"
Рис. 1. Модель общего фонда средств
"Рис. 2. Метод размещения активов"
Рис. 2. Метод размещения активов
С. Инюшин
"Бухгалтерия и банки", N 6, июнь 2005 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Дж. Синки мл. Управление финансами в коммерческом банке. М.: Catallaxy, 1994. С. 395.
*(2) Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. М.: Инфра-М, 2000. С. 215.
*(3) Поморина М.А. Управление рисками как составная часть управления активами и пассивами банка // Банковское дело. 1998. N 3. С. 13.
*(4) Там же. С. 14.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерия и банки"
Журнал зарегистрирован Государственным комитетом Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации ПИ N 77-1995 от 24 марта 2000 г.
Издается с 1996 г.
Учредитель: ООО "Редакция журнала "Бухгалтерия и банки"
Адрес редакции: 127055, Москва, а/я 3
Телефоны редакции (495) 778-9120, 684-2704
Оформить подписку на журнал можно в редакции, в альтернативных подписных агентствах (в Москве - "Интерпочта") или на почте по каталогу Роспечати - индекс 71540