Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо УФНС по г. Москве от 10 ноября 2005 г. N 18-11/3/82713 О порядке учета организацией, применяющей с 1 января 2006 г. упрощенную систему налогообложения, расходов по арендной плате, внесенной за два года вперед, произведенных в IV квартале 2005 г., в период применения организацией общего режима налогообложения

Письмо УФНС по г. Москве от 10 ноября 2005 г. N 18-11/3/82713

 

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, внесла арендную плату за два года вперед. Каким образом данный платеж признается расходом: единовременно при оплате арендодателю или равномерно (ежемесячно) в течение двух лет при получении услуг по аренде?

Организация, применяющая общий режим налогообложения, в IV квартале 2005 года произвела предварительную оплату арендных платежей за два года вперед. Срок аренды начинается с января 2006 года. С 1 января 2006 года организация переходит на упрощенную систему налогообложения. Вправе ли организация признать данный платеж расходом?

 

Ответ: Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии соответствия их критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами считаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения учитываются арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Таким образом, налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при ведении налогового учета включает арендные платежи в состав расходов на последнюю из следующих дат: дату оплаты аренды или последний месяц, за который начислена арендная плата.

Следовательно, в случае предварительной оплаты арендных платежей за два года вперед данные расходы для целей налогообложения единым налогом организация-арендатор, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает ежемесячно при их фактическом осуществлении.

Перейдем ко второму случаю.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ организации, которые при исчислении налога на прибыль использовали метод начисления, при переходе на УСН выполняют следующее правило. Затраты, осуществленные организацией после перехода на специальный налоговый режим, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на УСН, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на УСН.

Таким образом, в случае предварительной оплаты арендных платежей за два года вперед до перехода на упрощенную систему налогообложения данные расходы учитываются организацией-арендатором для целей налогообложения после перехода на данный специальный налоговый режим ежемесячно на дату их осуществления.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
действительный государственный советник
налоговой службы РФ II ранга

С.Х. Аминев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС по г. Москве от 10 ноября 2005 г. N 18-11/3/82713


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2006 г.