• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2005 г. N КА-А40/12397-05 Решение налогового органа об отказе в возмещении НДС признано незаконным, поскольку налогоплательщик представил все необходимые документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки ноль процентов и налоговых вычетов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% налогоплательщик должен представить в налоговые органы контракт с иностранным лицом, выписку банка, подтверждающую поступление валютной выручки, ГТД, копии транспортных товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов.

Налоговый орган отказал обществу в возмещении НДС по экспортной сделке, указав, что в ГДТ и дорожной ведомости в качестве покупателя и получателя товара указан филиал одной иностранной организации, а в генеральном контракте покупателем указана другая иностранная организация. Кроме того, имеется расхождение в банковских реквизитах, указанных в контракте и платежных поручениях, и не представлены документы, подтверждающие уплату НДС поставщикам.

Суд указал, что налоговый орган неправомерно отказал обществу в возмещении НДС.

Исследовав представленные доказательства, суд установил, что общество представило налоговому органу все документы, предусмотренные ст.165 НК РФ, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0%.

При этом суд отклонил довод налогового органа об указании в ГТД, дорожной ведомости и генеральном контракте в качестве покупателя разных организаций, указав, что он противоречит материалам дела. В связи с этим отметил, что в ГТД, дорожной накладной, спецификации к контракту в качестве покупателя и грузополучателя указаны одни и те же организации, а в ГТД, кроме того, имеется ссылка на экспортный контракт.

Довод налогового органа о расхождении банковских реквизитов, указанных в контракте и платежных поручениях, суд также признал несостоятельным, отметив, что в спорных платежных поручениях указано наименование банка иностранного покупателя и банка - налогоплательщика. Третий банк указан в качестве банка - плательщика банка иностранного покупателя.

Представленные счета-фактуры, по мнению суда, подтверждают факт уплаты НДС поставщикам экспортируемого товара.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2005 г. N КА-А40/12397-05


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании