Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 мая 2004 г. N КГ-А40/3037-04
(извлечение)
Решением Арбитражного суда Московский области от 15.12.03 отказано в иске ОАО "Барз" в иске о признании недействительной (ничтожной) сделки по передаче имущества от ОАО "Ульяновский авиационный промышленный комплекс "Авиастар" в качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО "Авиастар" в части передачи воздушного судна ИЛ-76 рег. N 76491 (планер) и авиадвигатели с указанными в решении номерами, а также признания недействительным (ничтожным) договора купли-продажи авиадвигателей от 15.01.01 N 010 в части одного из авиадвигателей, заключенного между теми же сторонами.
Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения и указала на правильность выводов о том, что ссылка истца на обстоятельства дела и ст.ст. 305, 359, 391, 460 ГК РФ являются несостоятельными, т.к. в силу ст.ст. 4, 65 АПК РФ истец не доказал свою законную заинтересованность в совершении указанных сделок и свое право на восстановление нарушенных прав.
В кассационной жалобе истец ссылается на нарушение судами норм материального закона, регулирующего основания и момент возникновения права собственности, указывает на нарушение его процессуальных прав, в связи с чем просит судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Выслушав представителей истца, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты по делу отмене не подлежат.
Суды полно и всесторонне исследовали доказательства по делу и дали им надлежащую оценку (ст.ст. 64-67, 71, 162 АПК РФ), правильно применили соответствующие нормы материального закона, верно отметили, что истец избрал способ защиты своего предполагаемого и нарушенного права без учета правоотношений, сложившихся между другими сторонами по дог
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.