Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 854 "О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных школ"

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 854
"О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ"

 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" и в целях оказания финансовой помощи органам государственной власти субъектов Российской Федерации в осуществлении полномочий по обеспечению гарантий по предоставлению общего образования Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ.

2. Федеральному агентству по образованию осуществлять предоставление финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных школ (далее - вознаграждение) за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ему на эти цели в 2006 году.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить:

методические рекомендации, касающиеся деятельности классного руководителя в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях;

форму соглашения между субъектом Российской Федерации и Федеральным агентством по образованию о выплате вознаграждения;

форму отчета о расходах соответствующих бюджетов на выплату вознаграждения, включая информацию о количестве классов в общеобразовательных школах в городской и сельской местности.

4. Предложить государственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять в месячный срок законы или иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации об установлении вознаграждения, предусматривающие порядок, размер и условия его выплаты.

5. Дополнить пункт 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1252), абзацем следующего содержания:

"На педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Правила
предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 854)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в 2006 году за счет средств федерального бюджета финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев субъектов Российской Федерации и муниципальных начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев (далее соответственно - субсидии, вознаграждение).

2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации, принявших в установленном порядке законы или иные нормативные правовые акты, устанавливающие расходные обязательства по выплате вознаграждения.

3. Объем субсидии, предоставляемой каждому субъекту Российской Федерации, определяется в пределах сумм, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2006 год", из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью 25 человек для городской местности и 14 человек для сельской местности.

При определении размера субсидии учитываются районные коэффициенты, установленные Правительством Российской Федерации, а также отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации в I квартале 2006 г. предоставляются в размере 50 процентов годового объема средств, предусмотренных приложением N 22 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2006 год". Начиная со II квартала 2006 г. субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации предоставляются путем частичной компенсации кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения. Указанная компенсация производится на основании соответствующих отчетов уполномоченных органов исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации c учетом неиспользованного остатка субсидий, предоставленных в I квартале 2006 г.

5. Субъект Российской Федерации в определяемом им порядке предоставляет местным бюджетам из фонда компенсаций субсидии на исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих в связи с принятием субъектом Российской Федерации нормативных правовых актов, устанавливающих выплату вознаграждения.

6. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации заключают с Федеральным агентством по образованию соглашение о выплате вознаграждения и представляют ежемесячно, до 15-го числа, отчет о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения по утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации форме.

7. Контроль за целевым использованием субсидий возлагается на Федеральное агентство по образованию и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

 


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 854 "О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 14 января 2006 г. N 5, в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 января 2006 г. N 2 ст. 217


Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2014 г. N 245 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 июня 2006 г. N 366

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.


Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2006 г. N 67