Приказом Минфина РФ от 24 декабря 2004 г. N 123н в настоящий приказ внесены изменения
Приказ Минфина РФ от 21 июня 2001 г. N 46н
"О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов"
(с изменениями от 26 сентября 2001 г., 23 июля 2002 г., 24 декабря 2004 г.)
О разъяснениях настоящего приказа см. письмо Минфина РФ от 27 сентября 2002 г. N 03-01-01/12-360
О рассмотрении жалобы о признании незаконными положений настоящего приказа см. решение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2002 г. N ГКПИ01-1852, 1861, 1866
О порядке реализации настоящего приказа см. письмо Минфина РФ от 12 ноября 2001 г. N 3-01-01/12-333
См. также письмо Минфина РФ от 29 августа 2001 г. N 03-01-01/12-287
См. комментарий к настоящему приказу
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2000, N 32, ст.3339) приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов (приложение N 1).
2. Установить, что операции со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателями средств федерального бюджета, финансируемыми на основании смет доходов и расходов (далее - получатели средств), отражаются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства (далее - органы федерального казначейства).
Установить, что операции со средствами федерального бюджета на вышеуказанных лицевых счетах не отражаются, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
3. Органы федерального казначейства для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открывают, в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке с заключением договора банковского счета, в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае отсутствия учреждений Центрального банка Российской Федерации на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций - в кредитных организациях, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации - лицевые счета на балансовом счете N 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "1" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета.
4. Основанием для открытия получателям средств лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, являются генеральные разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства главному распорядителю средств федерального бюджета и подведомственным ему учреждениям (далее - генеральные разрешения), выданные Федеральным казначейством главным распорядителям средств федерального бюджета (далее - главные распорядители средств) и разрешения на открытие лицевого счета для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства (далее - разрешения), выдаваемые в соответствии с генеральными разрешениями главными распорядителями средств и распорядителями средств федерального бюджета (далее - распорядители средств) получателям средств.
5. Для оформления генерального разрешения главный распорядитель средств представляет поочередно в департаменты Министерства финансов Российской Федерации, курирующие расходы федерального бюджета, относимые на соответствующие разделы функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации (далее - соответствующие департаменты), следующие документы:
а) заявление на выдачу генерального разрешения, которое оформляется на бланке главного распорядителя средств (приложение N 2);
б) заполненный в установленном порядке бланк генерального разрешения (приложение N 3) в двух экземплярах на бумажном носителе, который оформляется визой руководителя юридической службы, подписями руководителя и главного бухгалтера (их заместителями) и заверяется оттиском печати главного распорядителя средств и, кроме того, в электронном виде (на дискете);
в) копии законодательных актов, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а в отдельных случаях нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и учредительных документов (уставы) получателей средств, а также гражданско-правовых договоров, являющихся основанием для образования и использования внебюджетных средств.
Соответствующие департаменты в течение пяти рабочих дней рассматривают указанные документы. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется директором соответствующего департамента в пределах его компетенции и передается главным распорядителем средств в соответствующий департамент для рассмотрения и визирования.
При этом код раздела и подраздела бюджетной классификации Российской Федерации в графе 5 приложений N 3, 5, графе 4 приложений N 6, 7 к настоящему приказу указывается в соответствии с направлениями использования внебюджетных средств.
6. После согласования генерального разрешения директорами департаментов Министерства финансов Российской Федерации документы, указанные в пункте 5 настоящего приказа, направляются главным распорядителем средств для согласования в Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации, который рассматривает их в течение семи рабочих дней. При отсутствии замечаний первый (визовой) экземпляр генерального разрешения визируется директором Правового департамента и передается главному распорядителю средств, который представляет экземпляры генерального разрешения с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящего приказа, в Федеральное казначейство.
7. Федеральное казначейство в течение трех рабочих дней проверяет правильность оформления представленных главным распорядителем средств документов. В случае отсутствия замечаний к порядку оформления генеральных разрешений, экземпляры генерального разрешения подписываются руководителем Федерального казначейства (его заместителем) и заверяются оттиском гербовой печати Федерального казначейства.
Первый (визовой) экземпляр генерального разрешения остается в Федеральном казначействе, второй экземпляр возвращается главному распорядителю средств.
8. При наличии замечаний соответствующих департаментов или Федерального казначейства (в части правильности оформления генерального разрешения) представленные генеральные разрешения с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящего приказа, не позднее срока, установленного для их согласования и подписания, возвращаются соответствующим департаментом, имеющим замечания, или Федеральным казначейством, главному распорядителю средств с сопроводительным письмом с указанием причин возврата.
При наличии замечаний у Правового департамента, генеральные разрешения с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящего приказа, возвращаются им главному распорядителю средств, а правовое заключение направляется соответствующему департаменту Министерства финансов Российской Федерации.
9. Оформленные в соответствии с пунктом 7 настоящего приказа генеральные разрешения регистрируются Федеральным казначейством в Журнале регистрации генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства (приложение N 4) с присвоением генеральным разрешениям номеров в порядке, установленном пунктом 10 настоящего приказа, и выдаются главным распорядителям средств под расписку в журнале.
10. Структура номера генерального разрешения состоит из 6 разрядов:
Номера разрядов |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
где:
с 1 по 3 разряды - код главы главного распорядителя средств, в ведении которого находятся получатели средств, в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации;
с 4 по 6 разряды - порядковый номер генерального разрешения.
Структура номера дополнения к генеральному разрешению состоит из 8 разрядов:
Номера Разрядов |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
где:
с 1 по 6 разряды - номер генерального разрешения, к которому разработано дополнение;
с 7 по 8 разряды - номер дополнения.
11. Федеральное казначейство в течение двух рабочих дней со дня его регистрации доводит генеральное разрешение, выданное главному распорядителю средств, до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации в электронном виде.
Управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации доводят генеральные разрешения до отделений Федерального казначейства в том же порядке.
12. Главные распорядители средств самостоятельно доводят до распорядителей средств и получателей средств, находящихся в ведении главных распорядителей средств, копии генеральных разрешений, выданных Федеральным казначейством.
На основании генеральных разрешений главные распорядители средств и распорядители средств в установленном настоящим приказом порядке оформляют и самостоятельно доводят до находящихся в их ведении получателей средств разрешения (приложение N 5).
Номер разрешению присваивает главный распорядитель средств (распорядитель средств), выдавший разрешение.
Главный распорядитель средств (распорядитель средств) оформляет разрешение в двух экземплярах. Один экземпляр разрешения остается у главного распорядителя средств (распорядителя средств), второй экземпляр направляется получателю средств по принадлежности для представления разрешения в орган федерального казначейства по месту нахождения получателя средств. Оформленные разрешения регистрируются главным распорядителем средств (распорядителем средств
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказом утверждается Инструкция о порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Минфина РФ лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов.
Приводится форма Заявления на выдачу генерального разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в органах федерального казначейства.
Приказ Минфина РФ от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июля 2001 г.
Регистрационный N 2809
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 1 августа 2001 г., N 145, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 6 августа 2001 г., N 32
Приказом Минфина РФ от 23 декабря 2008 г. N 144н настоящий приказ признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Минфина РФ от 12 ноября 2007 г. N 106н
Изменения вступают в силу с 1 января 2008 г.
Приказ Минфина РФ от 24 декабря 2004 г. N 123н
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минфина РФ от 23 июля 2002 г. N 70н
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минфина РФ от 26 сентября 2001 г. N 78н
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа