Может ли коммандитное товарищество перейти на УСН, если доля коммандитистов в складочном капитале составляет более 75%?
УСН не вправе применять организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Президиум ВАС РФ своим Постановлением от 12.10.2004 N 3114/04 определил, что под непосредственным участием других организаций в целях применения подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ следует понимать участие в образовании имущества (вклад в уставный капитал) организации. При этом под последней понимается организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, что полностью соответствует структуре складочного капитала товарищества на вере.
Таким образом, если хотя бы часть обозначенных в вопросе коммандитистов представлена юридическими лицами, совокупная доля участия которых в товариществе с учетом долей полных товарищей, являющихся юридическими лицами, составляет более 25% от размера складочного капитала, данное товарищество не может осуществить переход на УСН.
Э. Глуховская
1 июля 2005 г.
"Малая бухгалтерия", N 3, III квартал 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Малая бухгалтерия"
Учредитель ОАО "АКДИ Экономика и жизнь"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ N ФС77-19030 от 25.11.2004 г.
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16