Мы передаем филиалу, самостоятельно уплачивающему налоги, автомобиль. Скажите, где надо поставить на учет автомобиль и кто будет платить транспортный налог с него?
По общему правилу, если автомобиль находится в другом регионе более двух месяцев, фирма может поставить его на временный учет (п. 51 приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59). Однако делать это необязательно. При этом платить налог по месту временной регистрации не нужно (п. 40 приказа МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177), так как головная компания платит его по месту своего нахождения.
А если автомобиль будет зарегистрирован на филиал, то платить транспортный налог в региональный бюджет филиал будет самостоятельно. Из этого следует, что можно оптимизировать налоговые платежи. Ведь ставки в разных регионах различны. Выберите, где ставка транспортного налога ниже: в регионе филиала или головной фирмы, и поставьте автомобиль на учет там.
С. Ярошенко,
налоговый консультант
1 февраля 2006 г.
"Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.