Комментарий к Федеральному закону от 3 января 2006 г. N 6-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской
Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации"
Опубликованный Закон N 6-ФЗ внес изменения в процедуру банкротства. Первая группа изменений касается Гражданского кодекса. Вместо пяти очередей кредиторы теперь делятся на четыре. К первой отнесены требования граждан, перед которыми ликвидируемая организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также морального вреда. Во второй очереди также произошли изменения. Теперь в нее входят расчеты по выходным пособиям и оплате труда не только лиц, работающих по трудовому договору, но и тех, кто уже прекратил работать в организации. Естественно, эта норма касается бывших сотрудников, которым несостоятельная организация осталась должна. К третьей группе отнесены расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (раньше они составляли четвертую группу). А все оставшиеся долги будут оплачиваться в последнюю очередь.
Обратите внимание: задолженность перед кредитором, у которого в залоге было имущество ликвидируемой фирмы, выделена в отдельную группу. Она имеет преимущество перед другими. Требования кредиторов данной группы будут удовлетворяться за счет средств от продажи заложенного имущества. Если суммы от этой сделки не хватило на погашение долга, то его остаток переходит в четвертую очередь. Более того, если договор залога был заключен позднее, чем возникли обязательства у банкрота перед кредиторами первой и второй очередей, то преимущественное право действовать не будет.
Иначе теперь происходит удовлетворение требований граждан и организаций, вложивших деньги в банк. При банкротстве кредитного учреждения в первую очередь теперь погашаются задолженности перед физическими лицами по договорам банковского счета, а также перед компаниями, страхующими вклады граждан. Законодатели в новой редакции статьи сделали уточнение, что в случае несостоятельности банка к первой очереди не относятся:
требования физических лиц, связанные с упущенной выгодой и финансовыми санкциями по вкладам;
требования ПБОЮЛ, адвокатов и нотариусов по счетам, открытым для профессиональной деятельности.
Еще одно нововведение заключается в том, что с этого года принять решение о банкротстве может только суд. Ранее это могла сделать сама организация совместно с кредиторами.
Опубликованный Закон внес изменения в Бюджетный кодекс. Если банкрот имеет задолженность перед бюджетом любого уровня, то сроки, способ и порядок исполнения обязательств, а также меры принуждения определяются в соответствии с Законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
М.П. Подорящая,
налоговый эксперт
"Нормативные акты для бухгалтера", N 3, февраль 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.