Что означает понятие "одобрение крупной сделки", предусмотренное Законом "Об акционерных обществах"? Может ли совет директоров одобрить (или не одобрить) сделку, которая уже совершена?
Если предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50% балансовой стоимости активов акционерного общества, то ее совершению должно предшествовать решение совета директоров. При этом решение должно быть принято единогласно. Если в составе совета 7 членов, но один из них при рассмотрении вопроса об одобрении крупной сделки находился в командировке и решение было принято единогласно без его участия, то сделка не может считаться одобренной. Необходимо дождаться возвращения отсутствовавшего члена совета или в иной форме получить его письменное согласие на одобрение сделки. Не учитываются голоса только выбывших членов совета.
Сделки, совершаемые в процессе текущей производственно-хозяйственной деятельности (связанные с реализацией продукции, приобретением сырья и материалов и т.п.), к крупным не относятся независимо от их размера.
Г. Киперман,
профессор Института микроэкономики
15 февраля 2006 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71