По приобретенным в налоговом периоде товарам (работам, услугам) принять к вычету НДС нужно в полном объеме или можно часть этого налога принять к вычету в следующем периоде?
На основании пунктов 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.
До 1 января 2006 г. налоговые вычеты производились на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ). После 1 января 2006 г. условие об уплате НДС поставщику исключено.
Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумма НДС к уплате рассчитывается по итогам каждого налогового периода.
Таким образом, принимать к вычету сумму НДС, предъявленную продавцами товаров (работ, услуг), организация должна в полном объеме в том налоговом периоде, в котором у нее возникло право уменьшить исчисленную сумму НДС на сумму вычетов, не откладывая на будущее.
Н. Потапова
1 февраля 2006 г.
"Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Новая бухгалтерия"
Учредитель ЗАО "ЭЖ МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N ФС77-43744 от 24.01.2011
Адрес редакции и издателя:
125319, Москва,
ул. Черняховского, д. 16