Российский банк заключил с иностранным банком договор на предоставление кредита. В рамках данного договора российский банк возмещает иностранному банку его расходы, связанные с выдачей кредита, а именно расходы на юридические услуги, на печать и рассылку документации, на финансовые услуги, оказанные другими иностранными организациями. Должен ли российский банк удерживать НДС с сумм, перечисляемых в возмещение расходов иностранному банку? Возникает ли по возмещаемым расходам объект обложения НДС?
Как следует из ситуации, договором на предоставление кредита, заключенным российским банком с иностранным банком, предусмотрено возмещение иностранному банку расходов, связанных с предоставлением кредита. В данном случае денежные средства, перечисляемые иностранному банку в качестве возмещения его расходов, следует рассматривать для целей применения НДС как оплату услуг, связанных с предоставлением кредита, налогообложение которых должно производиться в соответствии с нормами главы 21 НК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. При этом согласно положениям данной статьи НК РФ услуги по предоставлению межбанковского кредита не относятся к услугам, перечисленным в подпунктах 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, и, следовательно, в отношении таких услуг применяется положение подпункта 5 п. 1 ст. 148 настоящего Кодекса, согласно которому местом реализации услуг признается территория Российской Федерации только в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации услуг по предоставлению кредита, оказываемых иностранным банком российскому банку, территория Российской Федерации не является, и соответственно их реализация не признается объектом обложения НДС на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 148 НК РФ если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), то местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг).
Учитывая вышеизложенное, местом реализации услуг, связанных с предоставлением кредита, оказываемых иностранным банком, территория Российской Федерации не является, и такие услуги не подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации.
А.Н. Лозовая,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 января 2006 г.
"Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1