Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 января 2006 г. N КА-А40/13352-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2006 г.
Открытое акционерное общество "Мобильные ТелеСистемы" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения Межрегиональной Инспекции Федеральной налоговой службы РФ (далее - налоговый орган, Инспекция) от 03.02.2005 г. N 05-12/60К об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на добавленную стоимость за июнь 2004 г. в размере 40 071 руб.
Решением суда от 05.07.2005 г. требование заявителя удовлетворено. При этом суд пришел к выводу о правомерном применении заявителем льготы, установленной подп. 19 п. 2 ст. 149 Налогового кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ).
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2005 г. решение суда оставлено без изменения.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой ставится вопрос о их отмене по мотивам нарушения при их принятии норм материального и процессуального права и неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела и об отказе заявителю в удовлетворении требований, поскольку в подтверждение права на льготу не представлен контракт налогоплательщика с донором безвозмездной помощи, а договор субподряда нельзя считать таковым ввиду того, что при заключении корпоративного договора о предоставлении услуг сети сотовой радиотелефонной связи от 29.09.03 г. N 109434 Общество действует от своего имени, а не от имени США, как того требует статья XI Соглашения между Российской Федерацией и США относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17.06.1992 г.; копия договора о предоставлении услуг сети сотовой радиотелефонной связи 8841917 от 11.11.2003 г., направленная ОАО "МТС" письмом от 22.04.2004 г. N Б-347 не содержит каких-либо реквизитов сторон, подписавших договор.
По мнению Инспекции льгота, установленная статьей X Соглашения распространяется исключительно на подрядчиков США, каковым в данном случае является компания "Парсонс Делавэр Инк." При этом коммерческая организация в силу ограничений, установленных ст. 1 Закона "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", не может выступать в качестве донорам технической помощи.
Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании возражали против удовлетворения жалобы, считая ее не соответствующей законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции установил следующее.
По результатам камеральной проверки уточненных деклараций по НДС за июнь 2004 г. и документов, обосновывающих применение льготы по НДС, установленной п.п. 19 п. 2 ст. 149 НК Р в отношении выполнения работ в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Инспекцией принято решение от 03.02.205 г. N 05-12/60К о доначислении НДС в размере 13 386 руб.
В обоснование решения положен вывод налогового органа о неправомерном применении нормы п.п. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Признавая решение недействительным в оспариваемой части, суд руководствовался Законом РФ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", п. 2 Порядка регистрации проектов и программ технической помощи (содействия), выдачи удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи содействию), а также осуществления контроля за ее целевым использованием, утвержденного Постановлением Правительства Р от 17.09.99 г. N 1046, ст. I Соглашения между Российской Федерацией и США относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17.06.1992 г. (далее - Соглашение), письмом МНС РФ от 02.03.2004 г. 23-3-09/5-739@.
Суд указал, что американская компания "Парсонс Делавэр Инк.", являясь генеральным подрядчиком Министерства обороны США, реализует в Российской Федерации проект по строительству объекта по уничтожению химического оружия, выступая при этом официальным представителем донора международной помощи - Министерства обороны США в части процедур льготного налогообложения, приобретая работы от имени США, поэтому договор N 4022913035 фактически является контрактом с донором безвозмездной помощи.
Выводы суда соответствуют установленным им обстоятельствам и действующему законодательству.
В соответствии с п.п. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории Российской Федерации товары (работы, услуги), реализуемые (выполненные, оказанные) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом РФ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".
Условием освобождения от налогообложения является представление контракта (копии контракта) налогоплательщика с донором безвозмездной помощи (содействия) или с получателем безвозмездной помощи (содействия) на поставку товара (выполнение работ, оказание услуг) в рамках безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации; удостоверения (нотариально заверенной копии удостоверения), выданного в установленном порядке и подтверждающего принадлежность поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) к гуманитарной или технический помощи (содействию); выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки на счет налогоплательщика в российском банке за реализованные донору безвозмездной помощи (содействия) ли получателю безвозмездной помощи содействия) товары (работы, услуги).
Согласно ст. 7 Налогового кодекса РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
Статьей XI Соглашения между РФ и США установлено, что товары и услуги, приобретаемые в Российской Федерации Соединенными Штатами Америки, или от их имени при осуществлении Соглашения, не облагаются Российской Федерацией или ее органами какими-либо налогами, таможенными пошлинами, сборами или аналогичными сборами.
Таким образом, Соглашением установлен отличный от регулируемого Налоговым кодексом Российской Федерации порядок налогообложения.
Удостоверениями N 2790 и N 2722 о признании средств, товаров и услуг международной технической помощью, утвержденными протоколами заседаний Комиссии по вопросам международной технической помощи при Правительстве РФ от 27.02.2004 г. N 47 и от 29.01.04 г. N 46 подтверждено, что заявитель является организацией-поставщиком, участвующим в выполнении услуг по предоставлению технической помощи (услуги мобильной связи): DOD001000 программа относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия, а донором - Министерство обороны США через компанию" Парсонс Делавэр Инк.".
В силу ст. 1 Закона РФ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" названные удостоверения как документы, подтверждающие принадлежность средств, товаров и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию) составленные по форме и выдаваемые в порядке, определяемыми Правительством РФ, являются основаниями для предоставления налоговых и таможенных льгот всем участникам реализации программ оказания безвозмездной помощи (содействия).
При таких обстоятельствах договоры заявителя с компанией "Парсонс Делавэр Инк." правильно оценены судом как доказательства правомерного использования льготы по НДС.
Согласно копии договора о предоставлении услуг сети сотовой радиотелефонной связи, представленной в материалы дела, этот документ подписан от имени абонента "Парсонс Делавэр Инк" - главой представительства Л. Б., от имени ОАО "МТС" - Х. по доверенности (т. 1, л.д. 103-104), реквизиты сторон (наименование, адреса, расчетные счета, ИНН) в договоре имеются. О каких реквизитах, отсутствующих в копии, представленной в налоговую инспекцию, идет речь, в кассационной жалобе не указано, пояснений по этому вопросу суду не представлено.
Исходя из указанного, принимая во внимание, что при рассмотрении дела нормы процессуального закона судебными инстанциями не нарушены, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.07.2005 по делу N А40-22662/05-75-192 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2005 N 09АП-9947/05-АК оставить без изменения, кассационную жалобу МИ ФНС по КН N 7 - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 января 2006 г. N КА-А40/13352-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании