Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 января 2006 г. N КГ-А40/13651-05
(извлечение)
ООО "Финансово-строительная компания "Кижи XXI век" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Производственный комплекс "Мегаполис-Сервис" о признании договора от 31.10.02 N 28/10 об уступке прав инвестирования в инвестиционном проекте по строительству жилого дома и гаража-стоянки с административным блоком по Тетеринскому пер., вл. 18 в Москве и об обязании подписать акт о частичном выполнении обязательств от 11.07.03.
До принятия решения ООО "Тетрис" привлечено 3-им лицом.
Решением от 04.07.05 иск в части признания договора расторгнутым удовлетворен со ссылкой на наличие оснований для этого в виде просрочки ответчика.
Постановлением от 03.10.05 апелляционного суда решение оставлено без изменения по тем же мотивам.
В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление в части признания договора расторгнутым отменить и в иске отказать, указывая на просрочку истца.
Истец согласен с решением и постановлением по изложенным в них мотивам.
3-е лицо о процессе извещено, отзыв на жалобу не представило, представителя в суд не направило.
Проверив законность обжалованных судебных актов, заслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и возражений по ней, обсудив жалобу, судебная коллегия находит ее подлежащей удовлетворению.
Как установлено судами обеих инстанций при рассмотрении спора по существу, ответчик допустил просрочку в инвестировании объекта, что по условию пункта 11.1 договора достаточно для его расторжения в одностороннем порядке (ст.ст. 421, 450 ГК РФ).
Однако, удовлетворяя иск, суды не проверили доводо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.