Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 26 января 2006 г. N КА-А40/13851-05
(извлечение)
ООО "Транспортная компания "ВОВА-Транс" (далее - общество, перевозчик) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Санкт-Петербургской таможни (далее - таможня) от 02.06.05 N 10210000-195/2005 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением названного арбитражного суда от 10.08.05, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.05, заявленное требование удовлетворено.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, таможня подала кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и принять по делу новый судебный акт. При этом сослалась на неправильное определение судом обязанностей перевозчика и на доказанность вины в действиях перевозчика.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель общества просил жалобу отклонить, считая обжалованные по делу судебные акты соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.
Таможня заявила ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие ее представителя. Ходатайство обсуждено и признано подлежащим удовлетворению.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятых по делу судебных актов судов первой и апелляционной инстанций.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, в феврале 2005 года ООО Транспортная компания "ВОВА-Транс" осуществляло доставку товара из Финляндии от грузоотправителя "Vesta Finance Limited" российскому получателю. Товар ввезен на таможенную территорию Российской Федерации в зоне деятельности Выборгской таможни в принадлежащем обществу грузовом автомобиле "Рено" рег. N у583КЕ97 с полуприцепом рег. N АХ027577 и прицепом рег. N АУ739877 за исправными пломбами отправителя по товаросопроводительным документам: CMR N EW0502079 от 14.02.05, Garnet Tir N YX44915860, упаковочный лист N 050210 от 19.02.05, инвойс N 050210 от 12.02.05. Указанный товар был помещен под режим внутреннего таможенного транзита.
В ходе таможенного досмотра транспортного средства на т/п "Железнодорожный" Санкт-Петербургской таможни при сравнении перевозимого товара с данными товаросопроводительных документов выявлено несоответствие части товара (электроники) по конкретным наименованиям и количества грузовых мест, - на 2 места меньше, чем указано в документах.
По факту сообщения таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест и наименованиях отдельных товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации товаров Санкт-Петербургская таможня 24.02.05 возбудила дело об административном правонарушении, 20.04.05 составила протокол об административном правонарушении и 02.06.05 вынесла постановление N 10210000-195/2005 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 80000 рублей.
Общество не согласилось с постановлением от 02.06.05 и оспорило его в судебном порядке.
Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу об отсутствии в действиях перевозчика состава вменяемого ему правонарушения.
Указанный вывод судов первой и апелляционной инстанции является правильным.
Статьей 16.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ административным правонарушением признается, в частности, сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств путем представления недействительных документов.
В названной норме установлен исчерпывающий перечень недостоверных сведений о товарах, за сообщение которых наступает административная ответственность: количество грузовых мест, маркировка и наименование, вес и (или) объем товаров.
В товаросопроводительных документах ввезенный на таможенную территорию Российской Федерации товар поименован как электроника в количестве 1242 мест. При таможенном досмотре установлено, что товар ввезен в количестве 1240 мест. При этом наименование предъявленного к таможенному досмотру перевозимого груза - электроника - соответствовал наименованию, указанному в накладной.
В соответствии с письмом Федеральной таможенной службы России от 12.10.04 N 01-06/3086 при указании в товаросопроводительной документации недостоверных сведений о количестве ввозимых товаров необходимо иметь в виду, что прибытие на таможенную территорию Российской Федерации товаров в количестве меньшем, чем указано в представляемых документах, не является нарушением таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, поскольку отсутствует предмет правонарушения.
Как отметил суд, в ходе расследовани
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.