Как распределяется вина между провизором и врачом, если аптечный работник из-за неразборчивого почерка в рецепте отпустил больному вместо нужного препарата другой - схожий по написанию (например, выдал сультоприд вместо сульпирида)?
Вину несет провизор, поскольку отраслевым стандартом "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" на провизоре лежит обязанность провести оценку соответствия рецепта установленным требованиям (п. 6.2.).
Форма 2 Порядка отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях/организациях, утвержденной Приказом Минздрава России от 23 августа 1999 г. N 328 в разделе "памятка врачу к форме бланка рецепта N 148-1/У-88" содержит следующие требования к оформлению рецепта:
"Рецепт... выписывается... на латинском языке, разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Исправления заверяются подписью и личной печатью врача".
То есть провизор обязан проверить, соблюдены ли требования к оформлению рецепта и если требования не соблюдены, не производить отпуск препарата.
О. Балабанова,
ведущий юрисконсульт ЗАО "Аптека-Холдинг"
1 января 2006 г.
"Российские аптеки", N 1, январь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Российские аптеки"
Отраслевое издание федерального масштаба, ориентированное на профессионалов аптечного дела: руководителей аптек, фармацевтов, провизоров.
Журнал издается в России с 1999 г. Выходит 24 номера в год.
Учредитель, издатель: ООО "Информационно-издательское агентство "РЕМЕДИУМ"
Среди авторов журнала - руководители органов здравоохранения, дистрибьюторских и производственных фирм, общественных организаций, а также ведущие специалисты в области медицины, маркетинга и менеджмента фармрынка.
Адрес: г. Москва, ул. Бакунинская, 71, стр.10
Тел./: факс: 780-34-25/26/27
Для корреспонденции: 105082, Москва, а\я 8
Е-mail: remedium@remedium.ru
Подписка:
Каталог "Роспечать" - индекс 47227 - для организаций, 47727 - для индивидуальных подписчиков
Объединенный каталог "Пресса России" - индекс 43043 для организаций, 29679 для индивидуальных подписчиков
По редакционной подписке e-mail: рodpiska@remedium.ru