С арендодателем у нас заключен договор аренды здания сроком на пять лет. Договор мы своевременно зарегистрировали. С 2006 года арендодатель переходит на УСН, в связи с чем в договор вносятся изменения. Обязательна ли госрегистрация и для дополнительного соглашения?
Согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса, договор аренды сроком более одного года подлежит государственной регистрации. А в соответствии с пунктом 1 статьи 452 того же кодекса соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и сам договор, поскольку оно является неотъемлемой частью договора и изменяет его условия. Иными словами, на соглашение об изменении условий договора аренды также распространяются положения Закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". То есть дополнительное соглашение тоже должно быть зарегистрировано. При этом придется заплатить госпошлину. На это указала ФНС России в письме от 1 ноября 2005 г. N 04-3-09/597.
Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"
15 февраля 2006 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 4, февраль 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.