Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 29 апреля 2004 г. N КА-А40/3005-04
(извлечение)
См. также постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 января 2005 г. N КА-А40/13102-04-П
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Красноярский авиационный технический колледж гражданской авиации" (далее - ГОУ СПО "КАТК ГА") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации (далее - Минимущество России) от 03.07.03 N 2916-р.
К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено Государственное унитарное предприятие "Красноярский региональный центр авиационной метрологии" (далее - ГУП "КРЦАМ").
Решением суда первой инстанции от 01.10.03, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.02.04, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ГОУ СПО "КАТК ГА" подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные.
В отзывах на жалобу Минимущество России и ГУП "КРЦАМ" возражали против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда первой и апелляционной инстанций соответствующими законодательству и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ГОУ СПО "КАТК ГА" поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представители Минимущества России настаивали на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве. Представитель ГУП "КРЦАМ" явился в суд с ненадлежащим образом оформленной доверенностью (полномочия предоставлены на представление интересов предприятия в Арбитражном суде г. Москвы), в связи с чем не был допущен в процесс.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит подлежащими отмене принятые по делу решение и постановление суда по следующим основаниям.
Распоряжением от 03.07.03 N 2916-р "О порядке использования здания по адресу: г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 24" Минимущество России изъяло из оперативного управления ГОУ СПО "КПТК ГА" помещения, расположенные на первом этаже здания, находящегося по адресу: г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, д. 24, общей площадью 400,2 кв.м. и передало указанные площади в хозяйственное ведение ГУП "КРЦАМ" в установленном порядке. В обоснование данного распоряжения Минимущество России сослалось на использование не по назначению (сдача в аренду без согласия собственника) помещений, расположенных по вышеуказанному адресу, являющихся федеральной собственностью и находящихся в оперативном управлении названного образовательного учреждения.
ГОУ СПО "КАТК ГА" оспорило указанное распоряжение в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд г. Москвы указал на то, что Минимущество России правомерно распорядилось объектом федеральной собственности, т.к. факт неиспользования изымаемого имущества образовательным учреждением подтвержден материалами проверки.
Данный вывод сделан на основе неполного исследования всех имеющих значение для дела обстоятельств.
В соответствии с ч. 2 ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
Таким образом, основания изъятия четко определены законодателем.
Оспариваемое по делу распоряжение Минимущества России об изъятии нежилых помещений обосновано ссылкой на использование ГОУ СПО "КАТК ГА" помещений, расположенных по адресу г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, д. 24 не по назначению (сдача в аренду без согласия собственника).
Рассматривая спор, Арбитражный суд не установил, какое основание фактически положено в обоснование изъятия помещений: использование их образовательным учреждением не
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2004 г. N КА-А40/3005-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании