Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2006 г. N КА-А41/123-06 Постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККМ признано незаконным, поскольку налоговым органом не доказано наличие события правонарушения, кроме того, не соблюдена процедура привлечения к ответственности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст.24.5 КоАП РФ отсутствие события правонарушения является основанием для прекращения производства по административному делу.

Общество считает, что необоснованно привлечено к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ за неприменение ККМ при продаже товара, т.к. до момента окончания проверки продавец пробил чек за купленный проверяющими товар.

Налоговый орган полагает, что общество правомерно привлечено к ответственности, т.к. чек был пробит только после предъявления проверяющим служебного удостоверения.

Исследовав материалы дела, суд указал, что отсутствует событие вменяемого обществу правонарушения.

Суд установил, что проверка в магазине общества началась 25.06.2005 г. в 15 ч.11 мин. Согласно представленного обществом подлинника контрольно-кассовой ленты за 25.06.2005 чек за купленный проверяющими товар был пробит продавцом в 15 час.14 мин., до момента окончания проверки.

Учитывая вышеизложенное, суд сделал вывод, что событие правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ, отсутствует. Вместе с тем, налоговый орган, в нарушение требований п.1 ст.26.1 КоАП РФ производство по административному делу не прекратил.

Кроме того, суд отметил, что налоговый орган грубо нарушил процедуру привлечения к административной ответственности. В связи с этим указал, что директор общества явился для участия в рассмотрении дела, но был лишен возможности лично присутствовать при его рассмотрении, что является нарушением его прав и самостоятельным основанием для признания оспариваемого постановления о привлечении к ответственности.

В связи с этим суд поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменений, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2006 г. N КА-А41/123-06


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании