Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 апреля 2004 г. N КА-А40/2515-04
(извлечение)
Решением от 10.10.2003 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.12.2003, признано недействительным и не соответствующим п. 4 ст. 176 НК РФ решение МИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 1 от 05.03.2003 N 47/46 об отказе ЗАО "Лукойл-Пермь" в возмещении НДС в сумме 10550325 руб. за декабрь 2000 г.
При этом судебные инстанции исходят из того, что особенности оформления таможенными органами ГТД в связи с особенностями вывоза товара не лишают налогоплательщика права на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой МИМНС РФ по КН N 1, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с несоответствием выводов, изложенных в судебных актах, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал. Представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Лукойл-Пермь" (комитент) в 2000 году через ЗАО "ВТФ "Пермойл" (комиссионер) по договору комиссии от 29.12.99 N 79-99/ПР осуществлялась реализация нефтепродуктов (мазут топочный) на экспорт (контракт от 03.10.2000 N PL-2000/1175 с "Лукойл Петролеум ЛТД" (Британские Виргинские острова). Экспортируемые нефтепродукты произведены из давальческого сырья (нефти), согласно договору процессинга с ПО "Нафтан" (Белоруссия) от 30.06.2000 N 01.5755. ЗАО "Лукойл-Пермь" является собственником как нефти, так и всех полученных из нее товаров.
Производство нефтепродуктов на ПО "Нафтан" (Республика Беларусь) и отгрузка произведенных нефтепродуктов с территории Республики Беларусь на экспорт за пределы территории СНГ через уполномоченного комиссионера ЗАО "ВТФ "Пермойл" осуществлялись во исполнение межправительственного соглашения (между Правительством РФ и Кабинетом Министров Республики Беларусь).
Общество 05.01.2003 подало в МИМНС РФ по КН N 1 уточненную налоговую декларацию по НДС за декабрь 2000 г.
При рассмотрении спора судебными инстанциями установлено, что факт экспорта подтверждается договором комиссии, экспортным контрактом, актом сдачи-приемки сырья, актами выполнения работ, актами сдачи-приемки нефтепродуктов на комиссию, ГТД, железнодорожными накладными, а также вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Пермской области от 16.11.2001 N А50-11366/2001-АК.
Из оспариваемого решения налогового органа следует, что инспекция не оспаривает факт пересечения грузом границы стран СНГ.
Кроме того, налоговый орган в порядке ст. 70 АПК РФ подтвердил факт вывоза товара за пределы территории государств СНГ и отсутствие претензий к действительности документов, подтверждающих экспорт.
При рассмотрении спора судебными инстанциями установлено, что в ГТД в графе А "Разрешение" имеется оттиск личной номерной печати сотрудника Полоцкой таможни (которая является как выпускающей таможней, так и таможней на границе), означающий, что выпуск товара разрешен, а также имеются отметки Полоцкой таможни "товары вывезены", а на ЖДН имеются отметки белорусских и литовских таможенных органов, что подтверждает факт вывоза товара за пределы территории СНГ.
Учитывая изложенное, имеющуюся в данном случае специфику оформления и вывоза товара, принимая во внимание, что в соответствии с Соглашением от 06.01.95 "О таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь" Россия и Беларусь имеют единую таможенную территорию, что соответствии с Указом Президента РФ от 25.05.95 N 525 таможенный контроль на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь отменен, что на ГТД имеются отметки "товар вывезен" таможенного органа республики Беларусь, а на ЖДН - отметки белорусских и литовских таможенных органов, отсутствие отметки российского таможенного органа "выпуск разрешен" не свидетельствует в данном случае о нарушении ст. 165 НК РФ.
Учитывая изложенное, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права (п.п. "а" п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", п. 22 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 - действовавшие на момент вывоза товара, ст. 164 п. 1 п.п. 1, ст. 165 п. 1 НК РФ - действующие в период представления уточненной декларации), выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
решение 10.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 24.12.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25852/03-111-358 оставить без изменения, кассационную жалобу МИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 1 - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 апреля 2004 г. N КА-А40/2515-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании