Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 февраля 2006 г. N КА-А40/937-06
(извлечение)
Открытое акционерное общество "Внешнеторговая фирма "ГПЗ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС РФ N 2 по г. Москве о признании частично недействительным решения от 20 марта 2005 года N 25, согласно которому Обществу частично отказано в применении ставки 0 процентов в ноябре 2004 года и частично отказано в возмещении НДС (том 1, л.д. 70-88).
В Арбитражный суд г. Москвы Обществом заявлено ходатайство о частичном отказе в требовании и изменении предмета требования (том 3, л.д. 59). Ходатайство удовлетворено.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 7 сентября 2005 года заявление удовлетворено частично. Суд признал недействительным решение Инспекции в части отказа в применении ставки 0 процентов и отказа в возмещении суммы 279480 руб. и обязал Инспекцию возместить путем возврата сумму 279480 руб. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2005 года решение суда оставлено без изменения.
Инспекция просит отменить судебные акты в части признания недействительным решения и обязании возместить НДС со ссылкой на фактические обстоятельства спора (т. 5, л.д. 141-144).
Отзыв не представлен на кассационную жалобу. Представители сторон в суд кассационной инстанции явились.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.
Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд при частичном удовлетворении заявления исходили из статей 164, 165, 166, 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ, оценив фактические обстоятельства налогового спора. Декларация по периоду "ноябрь 2004 года" находится в материалах дела (т. 1, л.д. 63).
При исследовании документов в совокупности, судом должны быть оценены фактические обстоятельства применительно к статьям 164, 165, 166, 169, 171, 172 НК РФ, что и выполнено судом. Налоговый орган не заявил о недоимке и о письменном заявлении Общества относительно возврата НДС. Заявление Общества от 20 декабря 2004 года относительно периода "ноябрь 2004 года" находится в материалах дела с отметкой Канцелярии Инспекции от 20 декабря 2004 года (т. 1, л.д. 62).
Суд кассационной инстанции, поддерживая позицию суда, исходит из частичной недоказанности налоговым органом оснований принятия решения от 20 марта 2005 года, так как согласно п. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту возлагается на Инспек
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.