Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 марта 2006 г. N КГ-А40/1274-06
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.10.05, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.05, Департаменту имущества г. Москвы (далее - Департамент) отказано в удовлетворении его иска о расторжении на основании ст. 450, 451 ГК РФ договора аренды от 27.07.01 N 08-219/2001 и выселении ООО "Алари-Сервис Калининский мост" из нежилого помещения по адресу: г. Москва, Калининский мост, дом б/н, стр. 1.
Суд исходил при этом из отсутствия оснований для расторжения спорного договора аренды по ст.ст. 450, 451 ГК РФ и выселения ответчика из указанного нежилого помещения.
В кассационной жалобе Департамента ставится вопрос об отмене судебных актов со ссылкой на их незаконность и необоснованность.
Как указывает заявитель, выводы суда по обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения спора, не соответствуют материалам дела, нормы материального права применены неправильно. Органом власти принято распоряжение о реконструкции моста, в связи с чем договор аренды подлежит расторжению, а арендатор - выселению. Между тем суд ошибочно отказал в иске.
С учетом этих доводов заявитель просит отменить судебные акты в части отказа в расторжении договора аренды и удовлетворить иск в этой части. Арендатор освободил спорные помещения, поэтому в части отказа в выселении решение Департаментом не обжаловано.
В судебном заседании представитель Департамента поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представитель ООО "Алари-Сервис Калининский мост" выступил против удовлетворения кассационной жалобы, считая судебные акты законными и обоснованными.
Изучив материалы дела, кассационную жалобу Департамента и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Мотивы следующие.
В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Судом установлено, что органы власти г. Москвы, передавая спорное помещение в аренду, могли предвидеть реконструкцию моста. Поэтому данное обстоятельство не может рассматриваться в качестве существенно изменившегося в смысле п. 1 ст. 451 ГК РФ.
Спорные помещения арендатор освободил.
При таких обстоятельствах отказ в расторжении договора аренды и в выселении ООО "Алари-Сервис Калининский мост" не противоречит закону и договору.
В связи с этим доводы Департамента относительно незаконности и необоснованности судебных актов отклоняются.
Суд правомерно исходил из того, что принят
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 марта 2006 г. N КГ-А40/1274-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании