Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 марта 2006 г. N КА-А40/765-06
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Экситрейд" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Московской Восточной таможни (далее - таможенный орган) от 29.07.2005 г. N 10121000-269/2005, которым оно привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в нарушении срока хранения на складе временного хранения.
Решением суда от 12.09.2005 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением от 3 ноября 2005 г. Десятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.
Не согласившись с судебными актами, общество в кассационной жалобе просит об их отмене, как принятых с нарушением статьи 16.16 КоАП РФ, поскольку наличие в действиях общества признаков состава этого административного правонарушения таможенным органом не доказано. Товар поставлялся не в адрес ООО "Экситрейд" и у него не было обязанности по совершению таможенных операций с ввезенным товаром. Однако эти существенные обстоятельства для правильного рассмотрения дела не получили надлежащую оценку суда.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы жалобы, просил судебные акты отменить как неправомерные.
Представитель таможенного органа в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы, как неосновательных.
Проверив правильность применения арбитражным судом г. Москвы и Девятым арбитражным судом норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Арбитражный суд установил, что 14.02.2005 г. в адрес общества по международному контракту поступил товар, который был помещен в соответствии с существующим порядком таможенным органом на склад временного хранения.
Таможенным органом общество поставлено в известность о поступлении товара в его адрес.
Генеральный директор общества П. 06.04.2005 г. обратился в соответствии с существующим порядком с просьбой продлить срок временного хранения товара на два месяца.
Решением от 14.06.2005 г. начальника Савеловского таможенного поста срок хранения товара продлен до 4 месяцев (до 14.06.2005 г.).
Однако общество своевременно не подало в таможенный орган таможенную декларацию в пределах срока, установленного для временного хранения.
Постановлением таможенного органа от 29.07.2005 N 10121000-269/2005 общество привлечено к административной ответственности на основании статьи 16.16 КоАП РФ за нарушение срока временного хранения товаров, поступивших в его адрес.
Статьей 16.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение сроков временного хранения товаров и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
Объективная сторона правонарушения, за совершение которого общество привлечено к административной ответственности в соответствии со статьей 16.16 КоАП, как следует из оспариваемого постановления, выразилась в нарушении сроков хранения товаров, поступивших в адрес общества.
Следовательно, наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.16 КоАП, таможенным органом доказано.
Поэтому основания для привлечения общества к административной ответственности имелись.
Взысканием наложено уполномоченных органом в пределах своей компетенции, в течение срока давности, в пределах санкции, установленной статьей 16.16. КоАП РФ, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Выводы суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательства
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.