Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 16 марта 2006 г. N КА-А40/1657-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2006 г.
ОАО "Косметическое объединение "Свобода" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к МИ ФНС России N 48 по г. Москве об обязании возместить НДС в размере 178004 руб. путем зачета за сентябрь 2002 г.
Решением суда от 14.09.05, оставленным без изменения постановлением от 29.11.05 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены в связи с представлением налогоплательщиком полного пакета документов, предусмотренных ст.ст. 165, 172 НК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе МИ ФНС России N 48 по г. Москве, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Заявитель в отзыве и его представители в выступлениях в заседании суда кассационной инстанции просили оставить судебные акты без изменения, считая, что суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы Жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Право ОАО "Косметическое объединение; "Свобода" на налогообложение по налоговой ставке 0 процентов и получение возмещения НДС основано на положениях ст.ст. 164, 165, 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ.
В подтверждение права на получение возмещения НДС при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов налогоплательщиком представлен полный пакет документов, предусмотренных ст.ст. 165, 172 НК РФ.
Факт экспорта, поступление экспортной выручки, уплата НДС в заявленном к возмещению размере установлены судом и не оспариваются налоговым органом.
На ГТД N 10121110/230903/0002962 имеются необходимые отметки таможенных органов, свидетельствующие о вывозе товара с территории РФ. Отсутствие отметок на всех добавочных листах ГТД не может свидетельствовать о несоблюдении требований п.п. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ.
Незначительное расхождение в весе брутто, указанном в ГТД и CMR, при том, что расчеты за косметическую продукцию производятся поштучно, не может служить основанием для отказа в применении налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.
В кассационной жалобе не приведены доводы в отношении правильности и полноты оформления пакета документов, представленных в соответствии со ст.ст. 165, 172 НК РФ.
При таких обстоятельствах не обжалование ненормативного акта налогового органа в судебном порядке не лишает заявителя права на возмещение НДС.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 14.09.05 по делу N А40-35601/05-107-270 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 29.11.05 N 09АП-13060/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу МИ ФНС России N 48 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 марта 2006 г. N КА-А40/1657-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании