В арендованном офисе смонтирована система вентиляции. В месяце, следующем за вводом в эксплуатацию, я поставила входной НДС к зачету. В связи с досрочным расторжением договора аренды вентиляция будет размонтирована. Нужно ли восстанавливать НДС к уплате в бюджет в связи с тем, что это основное средство теперь не будет использоваться в производственных целях?
Оснований для восстановления зачтенного налога в данном случае нет. Дело в том, что Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для восстановления налога (п. 3 ст. 170). Ваш случай здесь не упомянут. Кроме того, требования налоговиков восстанавливать НДС распространялись и на случаи списания недоамортизированных основных средств. Однако вы вполне можете использовать вентиляцию в новом офисе.
О. Овчинникова,
эксперт ПБ
1 апреля 2006 г.
"Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.