Комментарий к письму Минфина России от 10.01.2006 г. N 03-11-05/4
Представители Минфина отметили, что для расчета ЕНВД при ведении розничной торговли через павильон необходимо использовать физический показатель "площадь торгового зала". Даже если строение не подсоединено к инженерным коммуникациям и по сути являет собой объект нестационарной торговой сети. Главное, чтобы оно соответствовало понятию павильона согласно данным инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Розничные продажи через павильоны с торговым залом не более 150 кв. м облагаются ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но, как видно из опубликованного документа, вопрос об отнесении торгового помещения к павильону не всегда легко решить однозначно. Например, если нет подсоединения к инженерным коммуникациям.
Согласно статье 346.27 Налогового кодекса, павильоны относятся к объектам стационарной торговой сети с торговыми залами. В то же время все объекты стационарной торговой сети должны иметь инженерные коммуникации. По какому показателю рассчитывать ЕНВД, когда такого подсоединения нет? Ведь если объект стационарным не является, то показатель "площадь торгового зала" неприменим и налог нужно считать по торговому месту, как для объекта нестационарной торговли. Однако такой вывод вступает в противоречие с самим определением павильона, согласно которому торговым залом он обладает изначально.
Тем не менее финансисты в письме указали на возможность налогообложения "неподключенного" павильона по "стационарным" правилам: следует воспользоваться правилами определения площади торгового зала, согласно которым нужно обратиться к инвентаризационным и правоустанавливающим документам (договоры купли-продажи или аренды нежилого помещения, его технический паспорт, планы, схемы, экспликации и т.п.). Если по этим документам помещение соответствует понятию павильона, то ЕНВД нужно рассчитывать по площади его торгового зала. Упомянутое же "соответствие понятию", по-видимому, означает наличие этого зала согласно документам.
Не заостряя внимание на спорности рассуждений финансистов, отметим, что предпринимателю, который приобрел складской модуль для ведения розничной торговли, нужно иметь в виду следующее. Едва ли в инвентаризационных документах склада фигурирует понятие торгового зала. То есть коммерсанту не о чем беспокоиться, даже если его "розничные" намерения зафиксированы в правоустанавливающем документе - договоре субаренды. За неимением торгового зала единственным возможным показателем для уплаты налога останется торговое место. К тому же и инспекторы склонны рассматривать розницу со склада как нестационарную (см., например, письмо УФНС России по Московской области от 25.01.2005 N 22-19/1160).
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 6, март 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.