г. Москва |
Дело N А40-14150/07-126-105 |
"27" марта 2008 г. |
N 09АП-2614/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена "25" марта 2008 г.
Постановление изготовлено в полном объеме "27" марта 2008 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Л.А.Яремчук
Судей С.Н.Крекотнева, С.П.Седова
при ведении протокола судебного заседания Т.Ю.Сергиной
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России N 15 по г.Москве
на определение Арбитражного суда г.Москвы от 24.01.2008 г.
по делу N А40-14150/07-126-105, принятое судьей Е.Л.Малышкиной
по иску (заявлению) ЗАО "Гвидон"
к ИФНС России N 15 по г.Москве
третье лицо - ООО "Комплексное страхование"
о признании недействительными ненормативных актов, решения и требования
при участии в судебном заседании:
от истца (заявителя) - Тупиков В.Г. по доверенности от 12.03.2008 г., Гарин С.В. по доверенности N 4 от 12.03.2008 г.
от ответчика (заинтересованного лица) - не явился, извещен
от третьего лица - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ЗАО "Гвидон" о признании недействительными решения ИФНС России N 15 по г.Москве N 31613 от 22.03.2007г. о привлечении на логоплательщика к налоговой ответственности и требования об уплате налоговой санкции N 03-11/31613 от 22.03.2007г.
В процессе судебного разбирательства ЗАО "Гвидон" обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого налогового решения, а также выставленного на основе него требования об уплате налоговой санкции.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 01.06.2007г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2007 г. N 09АП-10615/2007-АК заявление ЗАО "Гвидон" о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Суд приостановил действие оспариваемых заявителем решения ИФНС России N 15 по г.Москве от 22.03.2007г. N 31613 и требования об уплате штрафов от 22.03.2007г. N 03-11/31613.
29.11.2007 г. ИФНС России N 15 по г.Москве обратилась с ходатайством об отмене обеспечительных мер по настоящему делу, ссылаясь на вступление в законную силу решения Арбитражного суда г.Москвы от 26.07.2007 г. по делу N А40-14150/07-126-105 и отказом в удовлетворении требований ЗАО "Гвидон".
Определением суда от 24.01.2008 г. ходатайство ИФНС России N 15 по г.Москве об отмене обеспечительных мер оставлено без удовлетворения.
ИФНС России N 15 по г.Москве не согласилась с определением суда и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда и вынести новый судебный акт об удовлетворении требований налогового органа, ссылаясь на то, что обеспечительные меры применены судом без достаточных оснований.
ЗАО "Гвидон" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда о принятии обеспечительных мер оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, указывая на то, что отмена принятых судом обеспечительных мер, направленных на запрещение ответчику взыскивать в бесспорном порядке суммы налога и пени, указанные в оспариваемых актах налогового органа, может привести к последствиям, указанным в ч.2 ст.90 АПК РФ.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Рассмотрев дело в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ в отсутствие представителей налогового органа и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, заслушав представителей заявителя, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
В частности, арбитражный суд отменяет обеспечение иска, когда отпали основания, по которым были приняты такие меры.
Вместе с тем, положения данной нормы подлежат применению в совокупности с положениями ст.90 АПК РФ, устанавливающей основания для принятия обеспечительных мер в арбитражном процессе.
В силу ст.90 АПК РФ основанием для принятия обеспечительных мер является возникновение обстоятельств, которые в случае непринятия обеспечительных мер могут затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, причинить значительный ущерб заявителю.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч.2 ст.90 АПК РФ.
Согласно ч.5 ст.96 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска.
Следовательно, основанием для отмены обеспечения иска является устранение обстоятельств, послуживших основанием для принятия обеспечительных мер. Поэтому отмена обеспечительных мер возможна лишь в том случае, когда такие обстоятельства отпали, либо когда предоставлено встречное обеспечение и такое процессуальное действие как отмена не приведет к недостижению той цели, на которую указанные нормы были направлены.
Из материалов дела усматривается, что решением Арбитражного суда г.Москвы от 26.07.2007 г. по делу N А40-14150/07-126-105, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2007 г. N 09АП-12131/2007-АК, признано недействительным решение ИФНС России N 15 по г.Москве от 22.03.2007 г. N 31613 в части начисления НДС по п.6 решения. В остальной части в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.01.2008 г. решение Арбитражного суда г.Москвы от 26.07.2007 г. по делу N А40-14150/07-126-105 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2007 г. N 09АП-12131/2007-АК в части отказа в удовлетворении требований ЗАО "Гвидон" отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.
На момент подачи налоговым органом ходатайства об отмене обеспечительных мер дело находилось на рассмотрении в суде первой инстанции. Заявитель представил копию определения Арбитражного суда г.Москвы от 27.02.2008 г. о назначении дела к судебному разбирательству на 26.03.2008 г.
Поскольку обеспечительные меры направлены на обеспечение иска и имущественных интересов заявителя, основания для принятия этих мер не отпали, судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела по существу не принят, суд первой инстанции правомерно отказал ИФНС России N 15 по г.Москве в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер.
Нарушений либо неправильного применения судом первой инстанции норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного определения, апелляционная инстанция не усматривает.
Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая правовая оценка доводам налогового органа и имеющимся в деле доказательствам.
Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству. Основания для отмены определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 272 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.01.2008 г. по делу N А40-14150/07-126-105 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: |
Л.А.Яремчук |
Судьи |
С.Н.Крекотнев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-14150/07-126-105
Истец: ЗАО "ГВИДОН"
Ответчик: ИФНС РФ N 15 по г. Москве
Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве, ООО "Комплексное страхование", ООО "Комплексное страхование"